Об Украине России и французской Африке

Читати цю новину російською мовою
Об Украине России и французской Африке
Германию и США в Москве считали равными партнерами, с которыми нужно находить компромисс. А вот то, что «какие-то» Украина, Грузия, Эстония смеют перечить, приводит в ярость. Забыли, как вытягивались в струнку, услышав звонок кремлевской &laqu

Артем Кречетников. bbcrussian.com

Я вчера смотрел телевизор. Дмитрий Медведев отложил на неопределенный срок приезд в Киев российского посла Михаила Зурабова, сославшись на «беспрецедентно низкий уровень» российско-украинских отношений.

Интересно, будет ли Зурабов получать зарплату за время вынужденного простоя? А то ведь пострадает человек без вины!

Ладно, шутки в сторону. Дело серьезное. После отзыва посла дальше вниз ведут только две ступени: полный разрыв дипотношений и объявление войны.

Нажать Письма читателей

Является ли низкий уровень отношений с тем или иным государством основанием для такой меры?

В фашистскую Германию Москва своих полпредов направляла исправно. И из Вашингтона посла не отзывала ни во время Карибского кризиса, ни в разгар войны во Вьетнаме, ни тогда, когда Рональд Рейган публично назвал СССР империей зла.

Так в чем дело?

Что позволено Юпитеру, не позволено быку?

Германию и США в Москве считали равными партнерами, с которыми нужно находить компромисс и выстраивать какие-то отношения, даже если их поведение не нравится. От них, собственно, ничего иного и не ждали.

А вот то, что «какие-то» Украина, Грузия, Эстония смеют перечить, приводит в ярость. Забыли, как вытягивались в струнку, услышав звонок кремлевской «вертушки»? Решили, что, как Колобок, от бабушки ушли и от дедушки ушли, и радуются? Думают, что им это с рук сойдет?

В отношении Москвы к Киеву на каждом шагу видны двойные стандарты. Скажем, в том же заявлении Дмитрий Медведев сообщил о планах «открыть в нескольких украинских городах центры российской науки и культуры».

Вообразите, что начнется, если Украина поступит с иностранными пропагандистскими центрами так, как Россия обошлась с Британским Советом.

Или представьте себе реакцию Москвы, если бы украинской посол позволил себе такие ремарки в адрес Медведева и Путина, какие позволял Виктор Черномырдин в отношении Ющенко и Тимошенко. И не надо ссылаться на народную простоту Виктора Степановича. Простаков на таком уровне не бывает.

Все инвективы в адрес Украины, содержащиеся в заявлении Медведева, относятся к внутренним делам суверенного государства. Не хотят видеть в Севастополе российскую военно-морскую базу. «Добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией» — в переводе, не желают передать «Газпрому» свою трубопроводную систему. Иначе, нежели официальная Москва, видят некоторые вопросы истории.

Ну что ж делать? Их территория, их трубы, их мозги.

Самое серьезное обвинение — что «российских миротворцев в Цхинвале убивали из украинского оружия».

Во-первых, кого из какого именно оружия убили, не определить.

Во-вторых, одно суверенное государство имеет полное право поставлять оружие другому суверенному государству, если против него не ведены санкции Советом Безопасности ООН. Именно так Россия всегда отвечает на претензии США по поводу ее военного сотрудничества с теми или иными странами.

Не признавая за Вашингтоном права единолично определять государства в «изгои», Москва, по логике вещей, не должна сама претендовать на то же самое.

Если Кремлю угодно считать Михаила Саакашвили преступником, это его личное мнение, для остальных не обязательное.

Вообще, самое разумное, что Москва могла бы сегодня сделать с «грузинским вопросом» — замять его для ясности. Россия отстояла на Кавказе свои интересы, как она их понимала. Мир ее в этом не поддержал, единственными союзниками оказались собственные армия и флот и Даниэль Ортега. Ну, бывает. Что сделано, то сделано, проехали мимо, поговорим не о том, что нас разъединяет, а о том, что нас объединяет, как любили повторять в эпоху брежневской «разрядки».

Стремление постоянно возвращаться к этой теме и кому-то что-то доказывать только портят еще сильнее национальный имидж и усугубляют изоляцию.

В конце концов, косовская ситуация имеет немало общего с югоосетинской, но Запад же не устраивает вокруг нее плясок под барабанный бой, не отмечает очередные годовщины торжественными мероприятиями и речами государственных лидеров. А в России 9 мая так не празднуют, как отпраздновали дату великой победы над Грузией.

Как говорится, невооруженным глазом видно, что восстановление былой сферы влияния сделалось для России той самой национальной идеей, которую в 1990-е годы искали днем с фонарем. Других конструктивных идей негусто.

Москва демонстрирует готовность повышать ставки и идти до конца: или вы вернетесь, если не в новый СССР, то в новый Варшавский Договор, либо мы знать вас не желаем, и создадим вам столько проблем и неприятностей¸ сколько сумеем.

Кстати, заблуждаются те, кто связывает эту доктрину исключительно с именами Путина и Медведева.

При Ельцине ваш покорный слуга принадлежал к тому, что принято называть государственным экспертным сообществом. Большой популярностью в нем пользовалась «теория французской Африки».

Если Британия в основном ушла из колоний, чтобы не возвращаться, то Париж надолго сохранил во многих из них громадное влияние.

В формально независимых странах имел хождение франк, французский язык использовался в качестве второго государственного, экономика была в руках французских компаний, на базах квартировали французские парашютисты, местная элита училась, лечилась и приобретала недвижимость во Франции, каждый очередной президент первым делом отправлялся в Париж за дальнейшими инструкциями, и мир признавал этот регион исключительной сферой французского влияния. Вот бы и нам так построить отношения с постсоветскими государствами!

Сторонники этой теории не слушали меня тогда, и тем более не станут слушать сейчас. А говорил я о том, что ситуации принципиально различаются: Франция была намного богаче, культурнее, цивилизационно привлекательнее бывших колоний.

На свете нет почти ничего абсолютно хорошего и абсолютно плохого. Империализм тоже бывает плохим и хорошим, или, по крайней мере, исторически оправданным.

Древний Рим и колониальная Англия завоевывали, убивали и грабили, но при этом несли более высокую цивилизацию и более прогрессивные ценности.

США порой ведут себя как империя, и за это их многие не любят. Но Америка — прежде всего великая технологическая держава и великая демократия.

Позволительно ли в принципе силой навязывать свои ценности другим — вопрос спорный, но США хотя бы навязывают хорошее.

Сущность «плохого» империализма сформулировал в 1920-е годы русский профессор-эмигрант, один из тех, кого большевики по недоразумению не расстреляли, а выслали на знаменитых «философских пароходах»: „Черта слаборазвитых, но сильных в военном отношении наций, управляемых кастами, стремящимися к самовластью внутри страны и за ее пределами“.

Давайте спросим себя, положа руку на сердце: что позитивного может современная Россия предложить миру, или хоть той же Украине, чем подкрепит претензии на лидерство?

Экономика „топчется на месте“, что признал на днях сам Медведев. Призывы „слезть с сырьевой иглы“ превратились в ритуальные заклинания. Не в России рождаются инновации, меняющие жизнь человечества, в иных местах производятся уникальные, сложные и высококачественные товары.

Демократия и права человека? Не будем о грустном! Неужели в Кремле всерьез полагают, что кому-то захочется жить по-российски: в обществе, где результаты любых выборов известны заранее, милиция коррумпирована, суд зависим от исполнительной власти, мирных пикетчиков волокут в КПЗ, правозащитников безнаказанно убивают, а парламент не является местом для дискуссий?

Забыть бы России об активной внешней политике лет на 10-15 и заняться самосовершенствованием! Глядишь, и сфера влияния сложилась бы без стучания кулаком по столу. Ведь с украинцами и другими народами бывшего СССР у нас и вправду много общего.

К сожалению, большинство сегодняшней российской „элиты“ убеждено, что решение геополитических вопросов откладывать нельзя: что сегодня не „застолбили“, то пропало.

Чем-то это напоминает учение Ленина о том, что надо как можно скорее взять власть, а уж потом создавать материально-технические и культурные предпосылки более передового общественного строя. Так в результате ничего и не создали.

А еще „элита“ не уверена, что развитие по либеральному пути есть совершенствование. Наоборот, склонна думать, что Запад „гниет“, исторически едет не на ярмарку, а с ярмарки, а вот Россия, Китай и Иран на основе своих самобытных ценностей еще всем покажут.

Поживем — увидим. 

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 21.10.2009 12:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода