Финны нашли способ лишать россиян «Шенген»

Читати цю новину російською мовою
Финны нашли способ лишать россиян «Шенген»
Согласно статистике дорожной полиции Финляндии, российские водители занимают одно из первых мест по нарушениям правил дорожного движения в соседней стране, власти которой традиционно строго относятся к порядку на дорогах.

Согласно статистике дорожной полиции Финляндии, российские водители занимают одно из первых мест по нарушениям правил дорожного движения в соседней стране, власти которой традиционно строго относятся к порядку на дорогах. С введением новых пунктов в ПДД у местных властей появится мощный рычаг влияния на нарушителей, которые отныне, совершив правонарушение, могут стать «невъездными» во все страны Шенгенской зоны.

Очередное ужесточение контроля за скоростью и безопасностью движения в Финляндии показало весьма неожиданные результаты: среди нарушителей правил дорожного движения становится все больше россиян. По данным финского МВД, ежегодно российские водители допускают в стране Суоми до 5 тыс. нарушений, причем в течение двух последних лет количество «хулиганств» на дороге со стороны автомобилистов из России выросло на 20%.

Наиболее часто россияне, как и у себя дома, превышают скорость или создают опасные ситуации, передвигаясь на своих личных «легковушках» во время путешествий в Финляндию. А водители российских грузовиков чаще всех своих коллег из других стран садятся за руль в нетрезвом виде, создавая огромную угрозу безопасности движения. Финская полиция констатирует, что 75% остановленных за вождение грузовика в пьяном виде «дальнобойщиков» имеют российские паспорта и водительские права.

Финские стражи порядка полагают, что в скором будущем неприятные для россиян цифры по нарушениям на дорогах возрастут, поскольку в сентябре полиция получила дополнительные возможности контроля за соблюдением правил, сообщает ИТАР-ТАСС.

Некоторые нововведения уже дают себя знать. Например, теперь карается превышение скорости на 11 км и больше, что привело к существенному росту выписанных за нарушение скоростного режима штрафов, как финнам, так и гостям страны. На финских дорогах планируется увеличить количество камер автоматического контроля скорости, работающих круглосуточно, причем штрафные санкции по их показаниям будут применяться теперь не только к финским, но и к иностранным водителям.

Иностранцам, допустившим нарушения на дорогах, квитанция о штрафе будет вручаться в качестве своеобразного «прощального подарка» при пересечении границы и прохождении паспортного контроля. Неуплата штрафа считается еще более тяжелым нарушением. Обо всех водительских проступках полиция Финляндии будет также информировать все консульские службы своей страны в России, и любители пренебречь требованиями ПДД серьезно рискуют лишиться въездной визы не только в Финляндию, но и во все страны Шенгенской зоны.

Источник: Newsland

  • 29
  • 18.10.2009 15:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода