Партнер убитого бизнесмена Брагинского: «Это убийство скрепило кровью союз Тимошенко и Лазаренко»

Читати цю новину російською мовою
Партнер убитого бизнесмена Брагинского: «Это убийство скрепило кровью союз Тимошенко и Лазаренко»
Партнер и друг Брагинского Геннадий Корбан, считающий, что за убийством стоят люди экс-премьера Павла Лазаренко, рассказал в эфире у Савика Шустера о встрече брата экс-премьера Ивана Лазаренко с Юлией Тимошенко.

К делу об убийстве днепропетровского бизнесмена Вячеслава Брагинского (13 октября был взорван миной на дистанционном управлении) привязывают премьер-министра Юлию Тимошенко.

Партнер и друг Брагинского Геннадий Корбан, считающий, что за убийством стоят люди экс-премьера Павла Лазаренко, рассказал в эфире у Савика Шустера о встрече брата экс-премьера Ивана Лазаренко с Юлией Тимошенко, которая состоялась 2 октября: «Премьер-министр оказала радушный прием, начала давать какие-то команды, выслушав просьбы, начала реагировать на просьбы своего заокеанского партнера».

После рассказа Корбан высказал предположение, что связь между Лазаренко и Тимошенко продолжает существовать. «И убийство Брагинского скрепило этот союз кровью», — заявил Корбан.

Депутат днепропетровского облсовета Иван Лазаренко в комментарии для «Сегодня» прежде всего напрочь опроверг причастность Павла Лазаренко к убийству Брагинского, а насчет связей с Тимошенко сказал, что в последнее время разговаривал с ней лишь однажды — во время ее визита в Днепропетровск: он входил в состав встречавшей Тимошенко делегации и в присутствии многих людей имел трехминутную беседу о проблемах строительства метро. «Все остальное — выдумки Корбана, — добавил Лазаренко. — Ему нужно воздействовать на Тимошенко. Вероятно, главная цель — Одесский припортовый. Я уверен, что Корбан самостоятельно не решился бы на подобные заявления. Видимо, он получил санкцию». Чью санкцию, брат экс-премьера не уточнил, но известно, что Геннадий Корбан считается партнером совладельца «ПриватБанка» Игоря Коломойского, который сейчас враждует с Тимошенко из-за Одесского припортового завода. Последний, напомним, Тимошенко отказалась ему продавать.

1997 год. Тогда Тимошенко и Лазаренко были близкими соратниками по партии «Громада». Фото из архива «Сегодня»

1997 год. Тогда Тимошенко и Лазаренко были близкими соратниками по партии «Громада».

СТАРЫЕ И НОВЫЕ СВЯЗИ

Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко в середине 90-х воспринимались в Украине как единое целое — первый был премьер-министром, вторая — главой корпорации ЕЭСУ, которая при помощи Лазаренко получила контроль над рынком газа страны. Затем они оба возглавили оппозиционную Кучме партию «Громада». Тимошенко там была «теневым премьер-министром». Однако в ноябре 1998 года, когда стало понятно, что Лазаренко не сможет сбросить Кучму с престола, Тимошенко решила замириться с Леонидом Даниловичем. Они восстановили отношения, и Леди Ю. отделилась от лазаренковской «Громады», создав лояльную Кучме фракцию «Батькивщина». С тех пор связь между Тимошенко и Лазаренко прослеживалась лишь на уровне слухов — мол, Павел Иванович давал какие-то показания в американской тюрьме, в которых упоминалась ЕЭСУ и Тимошенко. Последняя все отрицала и официального подтверждения эти разговоры не находили.

И вот теперь, получается, новое издание старой истории. Зачем сейчас для Тимошенко Лазаренко? Обещает ли он ей деньги, помощь в кампании на Днепропетровщине, молчание по некоторым фактам их совместной деятельности? Или это просто выдумка врагов Тимошенко и Лазаренко? «Скорее всего, речь идет об информационной атаке на Тимошенко, которую начали Коломойский и Корбан, — соглашается с последней версией Владимир Фесенко. — У Корбана здесь свой интерес: я слышал, что таким образом он выстраивает глубокую оборону для обеспечения своей безопасности, ведь в случае привязки Тимошенко к делу она будет заинтересована, чтобы Корбан остался жив».

Источник: Сегодня

  • 116
  • 19.10.2009 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода