Дженсон Баттон стал новым чемпионом мира в гонках «Формулы-1»

Британец, финишировав пятым на «Гран-при Бразилии», заработав четыре очка, которых хватило, чтобы досрочно обеспечить себе первое место. Победу в Бразилии одержал Марк Уэббер из Red Bull, вторым финишировал Роберт Кубица на BMW.

Пилот Brawn GP Дженсон Баттон стал новым чемпионом мира в классе автогонок «Формулы-1», завоевав титул сезона-2009. Британец, финишировав пятым на «Гран-при Бразилии», заработав четыре очка, которых хватило, чтобы досрочно обеспечить себе первое место.

Перед последним этапом чемпионата мира – «Гран-при Абу-Даби» – досрочно определились как чемпион в общем зачете, так и обладатель Кубка конструкторов. Обе награды отошли к команде Brawn GP. Ближайшие преследователи лидера сезона Дженсона Баттона не смогли выиграть в Сан-Паулу, а потому ставший пятым в «Гран-при Бразилии» британец оторвался от значащегося теперь вторым в «табели о рангах» Себастьяна Феттеля на 15 очков и обеспечил себе первый в карьере титул.

Победу в Бразилии одержал Марк Уэббер из Red Bull, вторым финишировал Роберт Кубица на BMW, а замкнул тройку лидеров представляющий McLaren Льюис Хэмилтон, четвертым оказался партнер по команде победителя гонки Себастьян Феттель. Примечательно, что Дженсон Баттон, финишировавший пятым, стартовал с 14-го места после неудачи в квалификации. Стоит отметить, что дебютант «Формулы-1» команда Brawn к чемпионству Баттона добавила победу в Кубке конструкторов.

«Это невероятно! Я сорвал голос! Несколько последних гонок были не самыми удачными, но мне все-таки удалось выиграть титул. Это был фантастический „Гран-при“, я – чемпион мира! Двадцать лет назад я запрыгнул за руль карта, я просто любил побеждать — но я никогда не ожидал, что буду чемпионом мира»,– не скрывал эмоций сразу после финиша новоиспеченный победитель «Королевских гонок» Дженсон Баттон.

Глава собственной команды «Формулы-1» Росс Браун прокомментировал завоевание Кубка Конструкторов и чемпионство Дженсона Баттона по итогам сезона-2009. «Я все еще не могу отойти оттого, что произошло, нужно какое-то время, чтобы прийти в себя. Это особенный момент. Команда проделала зимой огромную работу. Огромное спасибо всем, кто не смог остаться с нами из-за сокращения штата. Я надеюсь, что они рады, потому что они были частью нашего успеха», — цитирует Брауна BBC.

Источник: Дни.Ру