Украине уже никто не верит

Читати цю новину російською мовою
Украине уже никто не верит
Максимум, что грозит стране, это дефолт и всеобщее презрение. Согласитесь, тоже мало приятного. Украина уже близка к тому, чтобы стать всемирным долговым изгоем. Правительство Юлии Тимошенко сейчас как никогда нуждается в позитивных оценках…

Максимум, что грозит стране, это дефолт и всеобщее презрение. Согласитесь, тоже мало приятного. Украина уже близка к тому, чтобы стать всемирным долговым изгоем. Правительство Юлии Тимошенко сейчас как никогда нуждается в позитивных оценках мирового сообщества. Скоро выборы, а дыра в бюджете в размере 50 млрд гривен может стать довольно большим пятном на репутации премьера и ее министров.

Вместо похвалы, международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента по обязательствам в иностранной валюте и гривне на уровне «В», но прогноз – «негативный».

«Существует серьезный риск невыполнения Украиной условий программы МВФ на момент следующей проверки их соблюдения в ноябре, главным образом, из-за дальнейшего ослабления дисциплины проводимой политики, и в результате возможна задержка с предоставлением МВФ очередного транша кредита. Если программа будет приостановлена, это может подорвать хрупкое доверие к национальной валюте и банковской системе, что, в свою очередь, может усилить давление в сторону понижения рейтингов», – отмечает Fitch.

С осени-2009 рейтинговые действия всех основных агентств носили негативный для Украины характер. Единственным исключением стало улучшение Standard&Poor’s в конце июля-2009 прогноза рейтинга страны, вслед за выделением очередного транша МВФ. Однако позитивное влияние на оценки страны фактора сотрудничества с Фондом под угрозой.

Качество сотрудничества Украины с МВФ остается ключевым индикатором для инвесторов, но большинство критериев программы stand-by частично либо полностью не соблюдено, что существенно повышает вероятность переноса четвертого транша на 2010 год и понижения суверенных рейтингов. Последние оценки Fitch указывают на риски, ранее обозначенные ГОААП: перенос срока выделения очередного транша МВФ ведет к повышению дефицита бюджета, увеличению эмиссии гривни, ускорению инфляции и девальвации гривни.

Fitch говорит: проводить какие-то изменения до выборов уже поздно; без средств МВФ Украина не сможет профинансировать дефицит без более значительной эмиссии гивни; дальнейшее ослабление гривни усилит давление на банковскую систему (валютные кредиты к июлю – 54% от всего объема, проблемные кредиты – 30%). К этому можно добавить, что Фонд, по неофициальной информации, повысил категоричность в переговорах с правительством Тимошенко. В то же время, выделение очередного транша будет означать, что Украина выбрала более 80% от лимита stand-by – это снизит стимулы для Кабмина в вопросе реформ.

Рейтинг Украины от Fitch находится на уровне, который соответствует марту-2002, что отображает деградацию страны из-за кризиса и неумелого управления. Восемь лет назад агентство говорило о несовершенном имущественном и налоговом законодательстве Украины, о высокой коррупции, о зависимости экономики от экспорта металлопродукции, и отмечало важность проведения структурных реформ. Эти вызовы остаются актуальными и сейчас. Необходимость реформ и изменения подходов в госуправлении более чем очевидна: без них Украина будет лишь все больше отдаляться от развитых стран, которые имеют высокие рейтинговые оценки и привлекают более дешевые средства для развития.

Украина нашла с Тимошенко около $11 млрд кредитов от МВФ, но ситуация в экономике не улучшилась, а лишь возросла долговая нагрузка на бюджет. Это лишний раз подтверждает общественно опасный уровень непрофессионализма действующего Кабмина и правоту народной мудрости, которая гласит: лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Деятельность Кабмина превратила кредиты МВФ из нити Ариадны в удавку.

К сожалению, Юлия Владимировна все еще думает, что к Украине в мире все еще относятся как к молодой и перспективной стране, которой надо помочь деньгами. Так было с начала 90-х годов, когда Европа и США старались поддержать независимые государства бывшего СССР. Украину называли перспективной и развивающейся. Но постепенно энтузиазм заграничных друзей начал уменьшатся. Они увидели, что коррупция только возросла, экономические реформы никто проводить не спешит, национальные богатства разворовываются, а демократические преобразования стали лишь удобным и красивым лозунгом.

Симпатия и желание помочь деньгами у мирового сообщества пропали. Теперь к Украине такое же отношение, как и к любому другому заемщику: выполняйте условия, разумно распоряжайтесь деньгами, вовремя возвращайте долги с хорошими процентами. Все, сказка закончилась. Теперь нам не помогают, на нас стали зарабатывать. Это реалии нового посткризисного мира. Поэтому правительству Тимошенко пора снять розовые очки и начать заниматься экономикой, или уступить место тем, кто больше знает и может.

Андрей Евсеев

Источник: Народая правда

  • 34
  • 19.10.2009 21:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода