США обещают развернуть ПРО только в странах НАТО

Читати цю новину російською мовою
США обещают развернуть ПРО только в странах НАТО
США не планируют разворачивать элементы противоракетной обороны вне территории стран НАТО, заявил в Грузии представитель Пентагона. Однако он же уточнил, что США намерены активизировать усилия по вступлению Грузии в альянс.

США не планируют размещать элементы национальной противоракетной обороны на территории стран, не являющихся членами НАТО, при этом Вашингтон намерен активизировать усилия, направленные на вступление Грузии в альянс, заявил в Тбилиси замминистра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу.

«Мы не консультируемся с государствами, не входящими в НАТО, и не планируем размещать элементы нашей новой архитектуры ПРО на территории этих стран», — передает слова Вершбоу агентство Reuters.

Между тем чуть ранее во вторник Вершбоу заявил, что США планирует разработать новый план, направленный на активизацию усилий по присоединению Грузии к НАТО.

«Углубление интеграции Грузии в НАТО — важный процесс. Мы собираемся разработать план, с тем чтобы усилить стремление Грузии в Североатлантический альянса», — приводит его слова РИА «Новости».
По следам ПРО

В сентябре США объявили об отказе от размещения в Восточной Европе стационарных объектов ПРО. Новая администрация намерена использовать для создания новой архитектуры ПРО модернизированные ракеты-перехватчики SM-3 с корабельной системы ПРО «Иджис». При этом американские военные заявляли, что некоторые компоненты ПРО могут быть перемещены на Кавказ. При этом речь шла лишь о радаре слежения. Эксперты предполагали, что речь может идти о совместном использовании Россией и США РЛС в Азербайджане.

В конце сентября стало известно, что для учений в Черном море на одном из 18 кораблей ВМФ США, оснащенных системой противоракетной обороны «Иджис», на развитие которой администрация Барака Обамы сделала ставку после отказа от стационарных баз ПРО в Чехии и Польше, привлекались грузинские военные.

Учения, в которых был задействован эсминец Stout, завершились в августе. Корабль за это время побывал в Средиземном и Черном морях. До этого на его борту проходили учения с участием «турецких, румынских и грузинских моряков», указывало издание The Navy Times. При этом о походе в Средиземное и Черное моря американского эсминца в статье говорилось как об одном из возможных вариантов запланированного Вашингтоном развертывания противоракетного щита.

Источник: Infox.ru

  • 47
  • 20.10.2009 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода