Дания разрешит России прокладку газопровода в своих водах

Читати цю новину російською мовою
Дания разрешит России прокладку газопровода в своих водах
Дания поддержала строительство российско-германского газопровода «Северный поток». В Датском энергетическом агентстве говорят, что после оценки всех экологических вопросов проект сочли полностью оправданным.

Дания поддержала строительство российско-германского газопровода «Северный поток». В Датском энергетическом агентстве говорят, что после оценки всех экологических вопросов проект сочли полностью оправданным. До конца года соответствующие разрешения должны быть получены еще от двух государств, в территориальных водах или исключительной экономической зоне которых пройдет газопровод: Финляндии и Швеции.

Дания разрешит прокладку российско-германского морского газопровода «Северный поток» в своих водах. Об этом во вторник пишет газета Politiken.

«После оценки всех экологических вопросов мы поддержали проект и нашли его полностью оправданным», – цитирует издание специалиста Датского энергетического агентства Кристиена Лундта Ериксена.

Решение Дании дать добро на прокладку «Северного потока» связано с тем, что крупнейший местный энергетический поставщик Dong Energy решил удвоить объемы поставок по уже анонсированному с Газпромом контракту. Dong будет поставлять в Данию 2 млрд кубометров газа ежегодно до 2012 года.

В датской компании отрицают, что данный контракт создает зависимость от России, так как компания стремится к диверсификации источников поставок. На сегодняшний день она на 100% зависит от поставок газа из Северного моря, отмечает представитель Dong Улрик Фролке.

Согласию Дании на прокладку российского газопровода предшествовали долгие и сложные переговоры, включая личный телефонный звонок Владимира Путина датскому премьер-министру Ларсу Лекке Расмуссену. Как отмечает издание, офис премьер-министра Дании подтвердил, что звонок от Путина был, однако отказался сообщить о предмете разговоров глав правительств. Расмуссен должен приехать с официальным визитом в Россию в ноябре, а Путин с ответным визитом в Данию – в следующем году.

Ранее генеральный директор одного из партнеров проекта E.ON Ruhrgas Бернхард Ройтерсберг заявлял, что «Северный поток» получит первое одобрение к концу октября, а к концу года – все необходимые разрешения.

Разрешение на строительство газопровода, который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря, помимо Дании должны дать сами Россия и Германия, а также Финляндия и Швеция. «Думаю, к концу года у нас будут все разрешения. Наиболее интенсивные переговоры идут со Швецией и Финляндией», – сказал Ройтерсберг в интервью Reuters.

Правительство Финляндии должно рассмотреть вопрос о газопроводе на заседании 29 октября. В частности, кабинету предстоит решить вопрос о предоставлении права на использование экономической зоны страны в Балтийском море. Это один из трех документов, которые российско-германская компания Nord Stream должна получить в Финляндии для начала работ по прокладке газопровода.

На данный момент принято положительное решение по первому из этих документов: Западно-финляндский центр охраны окружающей среды в сентябре разрешил Nord Stream провести работы по разминированию дна Финского залива на планируемом маршруте газопровода.

Речь идет примерно о нескольких десятках мин, находящихся, по оценкам экспертов, на дне Финского залива, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Однако есть еще ряд стран, которые не могут остановить строительство газопровода, но участвуют в консультациях о целесообразности проекта. Латвия считает, что проект нарушит экономическую безопасность ЕС, а Эстония настаивает, что строительные работы угрожают рыбным запасам Балтийского моря.

«Nord Stream необходимо было получить разрешение от трех государств, в территориальных водах или исключительной экономической зоне которых пройдет газопровод. Это Финляндия, Швеция и Дания. Самая неудобная страна в этом плане Швеция. Специфичен вопрос и с Финляндией», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

Напомним, «Северный поток» – 1220-километровый газопровод, который планируется проложить по дну Балтийского моря от побережья России под Выборгом до побережья Германии в районе Грайфсвальда. В рамках проекта предполагается строительство двух сухопутных газопроводов-отводов от морской магистрали: OPAL и NEL.

Как сообщил во вторник представитель немецкого газораспределительного концерна Wingas Николас Ной, в Германии начались работы по прокладке OPAL. Близ города Фердиандсхоф сварены и опущены в специально подготовленную траншею первые плети труб. Мощность OPAL составит 35 млрд кубометров газа в год, а сдача его в эксплуатацию запланирована на 2011 год.

Российский Газпром владеет 51% капитала совместного предприятия Nord Stream AG, BASF/Wintershall и E.ON Ruhrgas имеют равные доли по 20%. Доля N.V. Nederlandse Gasunie составляет 9%.

Кроме того, ведутся переговоры о вхождении в проект французской GDF Suez. Строительство газопровода должно начаться в апреле 2010 года, а эксплуатация – в конце 2011 года, сообщает «Интерфакс».

Стоит отметить, что реализация другого крупного проекта Газпрома – строительства газопровода «Южный поток» – тоже сдвинулась с мертвой точки. Во вторник Турция передаст России разрешительную документацию на прокладку трубы в своей исключительной экономической зоне в Черном море.

Источник: Взгляд

  • 49
  • 20.10.2009 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода