В секретной службе США не хватает агентов. Сколько стоит борьба со злом?

Читати цю новину російською мовою
В секретной службе США не хватает агентов. Сколько стоит борьба со злом?
Под прямой защитой Секретной службы США находятся 32 человека. Агенты охраняют президента и его семью, президентское окружение, а также отвечают за безопасность на саммитах глав государств. За последний год служба обеспечивала безопасность 116 глав госуда

Аналитики в Вашингтоне считают, что со времени прихода к власти Барака Обамы у Секретной службы во много раз прибавилось работы, однако ресурсы остались прежними.

Еще за полтора года до того, как Барак Обама стал президентом, Секретная служба взяла его под свою опеку. Никто из будущих американских президентов ранее не удостаивался такой чести.

Это факт, что секретная служба загружена неимоверным объемом работы

Рон Кесслер, автор книги о работе Секретной службы США

Связано это было с тем, что с самого начала президентской компании в адрес Барака Обамы начали поступать угрозы от активизировавшихся расистских объединений. Их количество в США, по данным исследовательской группы конгресса, выросло в последнее время с 602 в 2000 году до 926 в 2008.

Как утверждает журналист и политолог Рон Кесслер, выпустивший недавно книгу «На президентской секретной службе: жизнь агентов и президенты, которых они охраняют», в адрес нынешнего президента в день поступает до 30 угроз, каждую из которых оперативные сотрудники расследуют и принимают соответствующие меры.

По мнению Кесслера, Секретная служба в этой ситуации оказывается перегруженной и не располагает достаточными ресурсами.

«То, что секретная служба загружена неимоверным объемом работы, — это факт. У нее все время появляются дополнительные задачи, и их масштабы не соответствуют числу агентов, которым располагает служба. Подкреплений в последнее время тоже не поступало», — говорит Рон Кесслер.

Пост номер один

На сегодняшний день под прямой защитой Секретной службы США находятся 32 человека. Агенты охраняют президента и его семью, президентское окружение, а также отвечают за безопасность на саммитах глав государств. За последний год служба обеспечивала безопасность 116 глав государств.

Президент Обама

С приходом в Белый дом президента Обамы работы у агентов прибавилось многократно

В то же время защита первых лиц не является единственной задачей Секретной службы. Первоначально она вообще была создана для борьбы с фальшивомонетчиками.

Позднее полномочия этого федерального агентства были расширены до расследования финансовых преступлений. Задача охраны президентов впервые была поставлена перед Секретной службой США только в 1894 году.

До сих пор со всем спектром своих задач агентство справлялось достаточно успешно. Сейчас же, по утверждению экспертов, наступил критический момент.

По мнению комиссии конгресса, необходимо либо пересмотреть миссию Секретной службы, либо ощутимо увеличить ее финансирование.

Агенты не жалуются

Как и положено людям с военной дисциплиной, сами агенты на перегруженность не жалуются.

Как заявил представитель американской Секретной службы Эдвин Донован, хотя объем задач, закрепленных за ведомством, в последнее время вырос, агенты по-прежнему справляются со всеми своими обязанностями.

Донован привел в пример прошлогодние показатели по раскрытию финансовых преступлений – лучшие за всю историю существования Секретной службы.

После нескольких лет выполнения охранных задач офицерам очень полезно возвращаться к работе в сфере криминальных расследований

Уильям Пикл, бывший сотрудник Секретной службы США

Из недавних успешных операций по охране президента агенты вспоминают о расследовании инцидента с опросом общественного мнения, опубликованного в социальной сети Facebook: там задавался вопрос о том, следует ли убить президента Обаму.

Бывший сотрудник секретных служб Уильям Пикл в интервью Си-эн-эн заявил, что агентам полезна смена занятий.

«После нескольких лет выполнения охранных задач офицерам очень полезно возвращаться к работе в сфере криминальных расследований. По нашему опыту, такие навыки дополняют друг друга и развивают в сотрудниках качества, необходимые для выполнения всех требуемых задач», — подчеркнул Пикл.

Сколько стоит борьба со злом

Согласно плану финансирования, уже в нынешнем году Секретная служба должна получить ощутимую подмогу: число сотрудников планируют увеличить на 355 человек, после чего штат в общей сложности составит 7055 агентов.

Бюджет Секретной службы также должен в перспективе вырасти на несколько сот миллионов долларов.

При этом, несмотря на рекомендации аналитиков – сузить миссию Секретной службы, — само агентство на это пока не идет.

Существенная часть бюджета службы отводится на расследование экономических преступлений. Для этих целей в распоряжении Секретной службы имеются 142 офиса по всей стране и 22 за рубежом.

Конгресс, осознавая важность миссии Секретной службы в борьбе с финансовыми преступлениями, уже предложил увеличить ее бюджет на 20 млн долларов для того, чтобы агентство могло заниматься и расследованием преступлений в сфере ипотечного кредитования.

Источник: ВВС

  • 66
  • 21.10.2009 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода