Обзор украинской прессы 21 октября. Неконституционный закона о выборах президента Украины.

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 21 октября. Неконституционный закона о выборах президента Украины.
О Кодексе честных выборов. О чем на самом деле говорит реклама, неудобные положения. Верховная Рада сработала по минимуму, нардепы резвятся. К выборам украинцев оставят без лекарств?

 

«День»

 

Продуктивно, но не радостно. Вчера депутаты ударно поработали — проголосовали во втором чтении за «минималку» Зарубинского и направили в Конституционный Суд законопроект об ограничении неприкосновенности всех и вся. Соответствующий проект Лавриновича набрал 390 голосов (!). Ограничить только депутатскую неприкосновенность Рада не захотела.

 

О Кодексе честных выборов. Проведение в Киеве V Форума «За будущее демократии», инициированное украинской стороной еще в 2006 году, неоднократно оказывалось под угрозой срыва. Причинами тому оказывались и решение ВР о проведении 25 октября президентских выборов, и финансовый кризис.

 

О чем на самом деле говорит реклама. 19 октября в Украине официально стартовала предвыборная президентская кампания, но, как известно, фактически началась она давно.

 

Через 5 лет стране будет угрожать жилищный вакуум. Украинский рынок первичной недвижимости имеет значительный потенциал развития. Однако по состоянию на сегодняшний день он замер.

 

«Коммерсантъ-Украина»

 

Верховная Рада сработала по минимуму. Верховная Рада вчера утвердила повышение социальных стандартов: в ближайший год прожиточный минимум может увеличиться на 249 грн., а минимальная зарплата — на 272 грн. При этом депутаты не смогли предложить источники покрытия увеличения расходов на 79 млрд. грн, и в Минфине уже пообещали уволить каждого второго работника бюджетной сферы. Однако бюджетный коллапс может и не наступить — Секретариат Президента предложит главе государства ветировать закон.

 

Неудобные положения. Конституционный суд вчера признал неконституционными ряд положений закона о выборах президента Украины. Этим же решением КС разрешил административным судам принимать к рассмотрению жалобы на работу избирательных комиссий, что с сентября было запрещено. Примечательно, что решением КС остались довольны все стороны. В Центризбиркоме утверждают, что утратившие силу положения закона не пересекаются с уже принятыми постановлениями ЦИКа.

 

Депутаты не дали к себе прикоснуться. Вчера Верховная Рада проголосовала за то, чтобы направить в Конституционный суд законопроект об отмене неприкосновенности народных депутатов и Президента, разработанный Партией регионов. При этом депутаты отказались поддержать предложения по отмене неприкосновенности, ранее разработанные БЮТ и «Нашей Украиной-Народной самообороной» и получившие одобрение Конституционного суда.

 

«Комсомольская правда в Украине»

 

К выборам украинцев оставят без лекарств? Депутаты вчера узаконили запрет на повышение стоимости медпрепаратов. В ответ эксперты прогнозируют кризис фармрынка. Закон о введении моратория на повышение цен на лекарственные средства таки принят. «За» проголосовали 242 депутата из 439 зарегистрированных в зале. Теперь до введения государственной регистрации стоимости препаратов лекарства в аптеках должны продавать по ценам июля 2008 года.

 

Юный актер «Ранеток» Василий Лыкшин умер во сне. Смерть 22-летнего Василия Лыкшина полна загадок. Трагедия произошла в ночь на 18 октября.

 

Врач подделала историю болезни, и годовалый малыш умер. За это ей объявили выговор и… оставили работать. О смерти своего сына Женечки педагог Андрей Чернов из мордовского города Краснослободска говорит спокойно.

 

«СЕЙЧАС»

 

Кого выберет работодатель: требования к соискателям. Где и как работодатели ищут будущих сотрудников? Какие ограничения среди требований к кандидатам выдвигаются чаще всего? Какими качествами необходимо обладать, чтобы заинтересовать рекрутера и потенциального руководителя? На что ориентируются работодатели — на внешность человека или на объективные данные?

 

«Нафтогаз»: есть ли жизнь после дефолта? 19 октября решилась судьба НАК „Нафтогаз Украины“. Держатели евробондов компании в Лондоне приняли окончательное решение о реструктуризации долга в $500 млн. 93% держателей евробондов согласились на отсрочку на 5 лет. Уж очень выгодные условия предложил кредиторам НАК вместе с Минфином. Но поможет ли это самой компании и каковы будут последствия технического дефолта для „Нафтогаза“ и Украины?

 

Шприц или скальпель? Депутаты вылечат педофилов кастрацией. Кастрация педофилов распространена в западных странах. Извращенцу делают укол, и у него навсегда пропадает потенция. Однако в Украине „европейский опыт“ может не сработать.

 

„Экономические известия“

 

Порошенко ждут в Москве. Министр иностранных дел Петр Порошенко в ближайшую пятницу посетит Москву. Таким образом, Россия станет третьим после Швеции и Беларуси государством, куда нанесет визит новый глава украинского МИД. Поездка будет носить характер первого личного знакомства с российскими дипломатами и не привнесет в отношения двух стран ничего принципиально нового. Оттепели же стоит ждать не ранее завершения выборов президента Украины.

 

Автопарки требуют обновки. Одним из основных препятствий для развития рынка международных автоперевозок в Украине вскоре обещает стать критическое состояние парка магистральных тягачей, занятых в этой деятельности: сегодня лишь 6% из них отвечают экологическим стандартам „Евро-4“ и „Евро-5“. Положение перевозчиков усугубляет отсутствие производства необходимой техники на территории Украины. Въезд грузовиков стандарта „Евро-2“ в страны Евросоюза не запрещен, объясняют перевозчики. Однако условия, на которых въезд возможен, делают наших транспортников совершенно неконкурентоспособными со своими коллегами на авто высокого экологического стандарта — разница в тарифе за пользование автобаном в Европе между автомобилями стандарта „Евро-2“ и „Евро-5“ составляет 12-15%.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

 

  • 43
  • 21.10.2009 09:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода