Американцы выясняют, откуда у миллиардера Прохорова, купившего клуб NBA, столько денег

Читати цю новину російською мовою
Американцы выясняют, откуда у миллиардера Прохорова, купившего клуб NBA, столько денег
Сделка олигарха по покупке баскетбольного клуба в Нью-Йорке может и не состояться. Потенциального владельца американского баскетбольного клуба «Нью Джерси нетс» – российского олигарха Михаила Прохорова — ждет серьезная проверка.

Сделка олигарха по покупке баскетбольного клуба в Нью-Йорке может и не состояться. Потенциального владельца американского баскетбольного клуба «Нью Джерси нетс» – российского олигарха Михаила Прохорова — ждет проверка, достойная лучших традиций советского КГБ, пишет The New York Times.

Во-первых, всю подноготную самого богатого, по версии журнала Forbes, российского миллиардера тщательно изучит Национальная баскетбольная ассоциация (NBA). Это обязательная процедура для всех потенциальных покупателей клубов ассоциации. Но не самая главная. Изучением финансовой стороны дела займется специальная аудиторская компания, название которой не разглашается. И, если заручиться поддержкой как минимум 23 из 30 американских баскетбольных клубов для богатого бизнесмена не составит особого труда, то доказать «законность» своего капитала, вышедшего из лихих 90-х годов, будет совсем непросто.

Впрочем, ничего необычного для США Михаила Прохорова не ожидает. Как и любому перспективному владельцу американского бизнеса, ему нужно будет пройти расследование охранной фирмы NBA, которая специализируется на управлении рисками. Они будут пытаться установить источники собственного капитала, его долги, деловых партнеров, а также «личную историю» бизнесмена. Процесс предназначен для исключения неуместных покупателей, которые не имеют финансового влияния или представляют риски для ассоциации.

При этом, бывший сотрудник ЦРУ Майк Акерман, как пишет издание, считает, что для утверждения кандидатуры Прохорова ассоциации придется пойти на «некоторый компромисс». По его словам, когда речь идет о партнерстве с россиянами, нужно помнить, что в России нет однозначно черного и белого, там все серое. И в случае с Прохоровым NBA должна быть готова принять эту «серость». Русские олигархи относятся к необычной категории капиталистов по западным стандартам. В связи с этим издание приводит высказывание из книги Дэвида Хоффмана «Олигархи: богатство и власть в новой России», который говорит, что такие люди, как Прохоров, вышли «из делового климата не правового государства, который отличается нечистоплотностью, большим количеством насилия и принуждения». Так или иначе, ассоциации придется решить, стоят ли 200 млн. долларов инвестиций «ОНЕКСИМа» рисков, связанных с партнерством с этим «харизматичным» российским миллиардером, считает The New York Times.

Однако Джеймс Фенкнер, директор фонда Red Star Asset Management, который инвестирует в Россию с 2005 года, отрекомендовал Прохорова, как «не самого худшего в системе» российского бизнеса. Поэтому, по его мнению, NBA скорее всего, одобрит эту кандидатуру.

По американским правилам, сначала Михаилу Прохорову нужно будет самому предоставить всю информацию о себе, а также выдать разрешение на проверку его капитала. Затем проверяющая фирма начнет собирать собственные сведения о бизнесмене и подготовит доклад Комитету по надзору и финансам. Комитет разошлет рекомендации всем 30 владельцам клубов ассоциации. Обычно эта процедура занимает от шести до восьми недель. К расследованию планируется привлечь российские правоохранительные и дипломатические органы, военных, разведку и даже некоторых бывших сотрудников КГБ, а также партнеров, конкурентов и клиентов бизнесмена.

И первое, на что обязательно падет внимание проверяющих, это Куршевельский скандал, связанный с Прохоровым, известным своим имиджем «плэйбоя», считает New York Times. Напомним, что 9 января 2007 года французская полиция задержала на горнолыжном курорте Куршевель 26 человек, включая Михаила Прохорова и молодых девушек, имена которых не разглашались, потому что проходили в рамках расследования дела об организации международной сети проституции. Однако, вскоре после официального объявления о покупке Прохоровым американского баскетбольного клуба, французская прокуратура поспешила сообщить, что это уголовное дело закрыто «за отсутствием состава преступления». А вслед за этим защита российского олигарха заявила, что готова добиваться компенсации морального вреда в международных инстанциях, если Франция не извинится перед ним за этот «инцидент».

Впрочем, любая информация о Прохорове, которую сумеет раздобыть «секретная служба» NBA, никогда не будет такой полной, какой она была бы в отношении любого американского покупателя, констатирует The New York Times. И, возможно, газета права. Тем временем, самая главная информация, которая касается происхождения капитала «клиента», лежит на поверхности – находится в открытом доступе в российской прессе. И мимо нее просто невозможно пройти.

Открываем журнал «Российская Федерация сегодня» — официальное издание парламента России, и читаем строки из отчета бывшего аудитора Счетной палаты Вениамина Соколова, который в 1998 году занимался проверкой сделки по приобретению «ОНЕКСИМом» государственного предприятия «Норникель».

«Сделка, совершенная по результатам аукциона по передаче в залог 38% акций РАО “Норильский никель”, по существу, являлась притворной. Участниками залогового аукциона и их гарантами являлись три юридических лица, попеременно выступавшие то в роли участников аукциона, то в роли гарантов”.

«Оба участника конкурса — ЗАО «Свифт лтд.» и ЗАО «НПК — Передовые промышленные технологии» через трех-четырехзвенную цепочку учредителей аффилированы «ОНЭКСИМбанку» и АКБ МФК, и приобретение акций РАО “Норильский никель” финансировал «ОНЭКСИМбанк».

“Установление крайне низкой стартовой цены лота и передача пакета акций РАО “Норильский никель” в залог по цене, незначительно отличающейся от стартовой, свидетельствуют о практическом отсутствии аукциона. При передаче акций РАО «Норильский никель» правительство РФ и его полномочный представитель — Госкомимущества России руководствовались не требованиями Указа Президента РФ от 31.08.1995 № 889, а интересами «ОНЭКСИМбанка».

Основные выводы проверки Счетной палаты сводятся к четырем пунктам: приватизация предприятия незаконна, сделку следует признать ничтожной; итоги конкурса должны быть признаны судом недействительными; прокуратура должна возбудить уголовное дело. На пресс-конференции в Госдуме Вениамин Соколов заявил, что комиссия пришла к выводу о необходимости вернуть государству проданный в результате аукциона пакет акций, но оставить возможность компаниям, входящим в структуру «ОНЭКСИМа», работать на основании «доверительного управления».

Далее, в 1998 году Прокуратура РФ заводит уголовное дело по факту мошенничества бывшего главы Госкомимущества Коха по продаже «Норникеля». В деле фигурирует и партнер Прохорова, предправления «ОНЭКСИМбанка» Владимир Потанин. Однако в конце 1999 года это уголовное дело было прекращено по амнистии. Вот и все, что коротко и ясно пишет уважаемый парламентский журнал насчет происхождения денег, полученных от продажи Прохоровым пакета акций компании «Норникель», которой они владели «на паях» с Потаниным. И именно на эти деньги бизнесмен собирается покупать американский баскетбольный клуб. Ну а дальше решать американцам – «серые» эти деньги или нет.

  • 257
  • 21.10.2009 11:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода