Президент РФ: Россия непременно вступит в ВТО

Читати цю новину російською мовою
Президент РФ: Россия непременно вступит в ВТО
Президент России Дмитрий Медведев на встрече с РСПП заявил, что Россия непременно вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО), несмотря на некоторое замедление этого процесса в связи с формированием Таможенного Союза

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с РСПП заявил, что Россия непременно вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО), несмотря на некоторое замедление этого процесса в связи с формированием Таможенного Союза, пишет ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что «правила доступа импортных товаров на российский рынок и сегодня достаточно либеральные», но после присоединения страны к ВТО «конкуренция только усилится». В этой связи глава государства обратился к бизнес-сообществу с призывом задуматься о необходимости скорейшего перехода к инновационным технологиям.

По расчетам российских властей, Россия может вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) к середине 2010 года, если США выполнят свое обещание оказать поддержку российской заявке.

Споры о «способах вступления» России в ВТО ведутся не один месяц. Наша страна вела переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию 16 лет. Однако, после договоренностей о создании Таможенного союза, РФ заявила, что подает совместную заявку с Белоруссии и Казахстана, являющимися участниками ТС.

О планах совместного вступления в ВТО союзники заявили  9 июня на совещании в Москве. Это вызвало негативную реакцию как в самой организации, так и в США. Да и самой России такое решение усложнило процесс. Как говорили эксперты, совместное вступлении затянется не на один год.

Впоследствии власти начали колебаться в своем решении, в частности, помощник президента России Аркадий Дворкович в Аквиле завлял, что Россия может отказаться от вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) в рамках Таможенного союза и вернуться к сценарию вступления в качестве суверенного государства.

Источник: Bigness

  • 26
  • 22.10.2009 07:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода