Вторая жизнь «Адмирала Кузнецова». Смогут ли китайцы «клонировать» авианосец?

Читати цю новину російською мовою
Вторая жизнь «Адмирала Кузнецова». Смогут ли китайцы «клонировать» авианосец?
По словам Чана, появление бетонного авианосца посреди континентального Китая не злая шутка или ирония судьбы — при создании авианосца китайским специалистам требуется учесть множество технических нюансов, провести целый ряд сложных расчетов

В ближайшее время Китай приступит к строительству двух собственных авианесущих крейсеров. Об этом заявил канадский эксперт по проблемам обороны и безопасности в Восточной Азии, главный редактор военного журнала «Канва дифенс ревью» Андрей Чан, обнаружив в китайской прессе фотографии полноразмерного бетонного макета палубной части авианосца с рубкой в окрестностях китайского города Ухань. По словам Чана, это точная копия надстройки российского крейсера «Адмирал Кузнецов» (или «Варяга» — однотипного корабля советской постройки, проданного в Китай в конце 90-х годов прошлого века и выбранного в качестве базы для создания китайского авианосца). «Известия» разбирались в том, насколько возможно «клонировать» авианосец.

По словам Чана, появление бетонного авианосца посреди континентального Китая не злая шутка или ирония судьбы — при создании авианосца китайским специалистам требуется учесть множество технических нюансов, провести целый ряд сложных расчетов и изысканий, связанных в том числе с установкой и отладкой радиолокационного и прочего многочисленного оборудования. Серьезного изучения требует вопрос прокладки на борту протяженных «паутин» различных кабелей и коммуникаций. Всеми этими работами, уточнил эксперт, как раз и занимается Научно-исследовательский институт N 701 в городе Ухань. Постройка же самого авианосца будет осуществляться на верфях в Шанхае.

Впрочем, когда Пекин перейдет от бетонного литья к процессу клепки корпуса, эксперт не знает. Интерес к авианесущим крейсерам Китай проявил еще в середине 90-х годов прошлого века, когда российский ВМФ начал массово избавляться от таких гигантов. Так, через Южную Корею Пекин приобрел списанные на металлолом авианесущие крейсеры «Минск» и «Киев». В Китае их должны были окончательно распилить на «иголки», но сначала изучили и скопировали, а затем превратили в плавучие казино (их можно увидеть в городах Шэньчжэнь и Тяньцзинь). Такая же судьба ждет и «Варяг»?

«Варяг» заложили в декабре 1985 года в Николаеве (Украина). Корабль задумывался практически как однотипный «Адмиралу Кузнецову», введенному в строй в декабре 1990 года, но с некоторыми конструкционными улучшениями. Крейсер должен был нести 36 истребителей-перехватчиков Су-27К и 16 вертолетов Ка-27. Однако грянула перестройка, и у российского ВМФ не оказалось денег на его достройку. В итоге готовый на 75 процентов крейсер был продан некой турфирме из Макао. А потом «Варяг» вдруг оказался в Китае, где всякие сомнения о его дальнейшей судьбе рассеялись сами собой.

 — Китайцев ждут большие проблемы! — уверен глава Центра АСТ Р. Пухов. — Россия, скорее всего, помогать строить корабль не будет, а сами китайцы с задачей не справятся никогда.

Китай — известный копирайтер иностранной техники. Недавний военный парад в Пекине это еще раз подтвердил. По площади Тяньаньмэнь прошли образцы военной техники, никогда не поставлявшейся в Поднебесную. А в небе летали копии российских истребителей Су-27. Впрочем, как уверен Пухов, авианосец — это не только «плавучий аэродром», это целый военный комплекс. Например, Бразилия построила свой авианосец. Но эксплуатировать его не может. Так и стоит в порту громадина, способная нести в океан самолеты. Возможно, такая же судьба ждет и китайский авианосец.

Был такой эпизод. Москва отказалась продать Пекину наши палубные Су-33 из-за того, что Пекин незаконно копировал и экспортировал наши истребители Су-27. Так китайцы выкрутились из этой ситуации — купили у Киева самолет Т10К — прототип, на базе которого был создан Су-33, и теперь успешно его клонируют. Но вот сумеют ли они научить эти летающие клоны садиться на палубу клонированного «Адмирала Кузнецова» — большой вопрос.

  • 350
  • 22.10.2009 15:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода