Политики влияют на ваше подсознание. Узнайте как

Читати цю новину російською мовою
Политики влияют на ваше подсознание. Узнайте как
Вот мы и дождались официального старта президентской гонки. Поздравляем всех с этим торжественным событием и желаем всем избирателям беречь свои нервы! Как говорится, чем дальше в лес – тем больше дров. Формально все только начинается…

Вот мы и дождались официального старта президентской гонки. Поздравляем всех с этим торжественным событием и желаем всем избирателям беречь свои нервы! Как говорится, чем дальше в лес – тем больше дров. Формально все только начинается, а на самом деле уже так много разного рода информации обрушилось на нас за последние 3–4 месяца. От информации этой нам, к сожалению, не скрыться, так что будем ее анализировать. Осведомлен – значит вооружен.

В прошлой статье мы говорили о том, как потенциальные кандидаты в президенты используют интернет-ресурсы для продвижения в Сети. Сегодня представители психологической практики «Credo» предлагают поговорить о направлении рекламы, которую специалисты уже давно считают выброшенными деньгами кандидатов, – это так называемая наружная реклама. К этой категории относятся билборды, ситилайты и другие рекламные конструкции, которые мы видим каждый день, перемещаясь по городу в наземном транспорте.

При создании образов наружной рекламы политики (вернее их политтехнологи) чаще всего идут по схеме лицо – имя – абстрактный слоган. Предлагаем уделить внимание еще одному немаловажному элементу – цвету. А именно тому, какие цвета политики выбирают для своих рекламных материалов и, что более важно, что символизируют эти цвета.

Юлия Тимошенко в этой предвыборной гонке придерживается особой тактики. На рекламных плакатах в ее поддержку нет ни имени, ни даже лица. Все внимание на черно-красных слоганах! В кампании Леди Ю (еще раз оговоримся, мы сейчас говорим только о наружной рекламе) преобладают три цвета: белый, черный и красный.

Белый цвет характеризуется совершенством и завершенностью, демонстрирует абсолютное и окончательное решение, полную свободу возможностей и снятие препятствий. Он всегда вдохновляет, помогает, внушает определенную веру (дает свободу).

Черный всегда скрывает в себе все, что несет, то есть он «загадочен». Черный цвет связан с любопытством, он притягивает к себе, пугает. Черный цвет всегда бросает вызов.

Красный цвет олицетворяет могущество, прорыв, волю к победе, способность добиваться поставленной цели. Он всегда в движении, всегда источник энергии. Красный цвет любит быть первым, но не всегда может им быть – это зависит от разрушительных качеств. Девиз этого цвета – «пусть выживет сильнейший». Красный цвет заставляет насторожиться при опасности, символизирует страсть, возбуждает страстность. Таким образом, он связан с максимализмом в чувствах. Красный ищет справедливости, но довольствуется только ее видимостью. Вот такие противоречивые чувства могут вызывать эти цвета. Хотим также обратить ваше внимание, что до недавнего времени цвета на плакатах распределялись следующим образом: «ВОНА» всегда «працювала» в красном, а «ВОНИ» всегда «мешали» в черном цвете. Есть над чем задуматься.

Виктор Янукович придерживается синего цвета и действует по схеме: лицо – имя – абстрактный слоган. Стабильность у Януковича в приоритете. В его рекламе присутствует несколько цветов, среди них есть место и белому, и красному, но в главной роли все же голубой!

Голубой (светло-синий) – это «очаровательное ничто», о котором говорил Гете. Это цвет беспечности, он успокаивает, излучает надежность, но при этом, глядя на него, невозможно сосредоточиться. Он не способствует развитию воображения. Снижает напряжение, комфортен. Это цвет «спокойной эмоциональности»; он дает возможность быть вне границ общества, расширяет пространство. Но! Замедляет рост и развитие. Это цвет мечтаний и грез, цвет мира и согласия.

Кандидат, на рекламной кампании которого хочется остановиться подробнее, – Арсений Яценюк. Умеет человек сочетать несочетаемое! Преобладающим цветом в рекламе Яценюка является коричневый.

Коричневый – это затемненный желто-красный. Импульсивная жизненная сила красного сдерживается и замирает. В коричневом остается жизненность, которая потеряла свою активность. Коричневый цвет олицетворяет стабильность, преданность; он весь на поверхности. Успокаивает, поддерживает во время тревоги, волнений. Вот почему на плакатах сочетаются коричневый и черный: начиная тревожится, человек тут же и успокаивается, и так – полоска за полоской! А что уж говорить о сочетании коричневого и зеленого.

Коричнево-зеленый выражает усидчивость, размышления, не ведет к активности.

Зеленый цвет происходит от слияния синего и желтого, при этом взаимодополняются качества и того, и другого. Отсюда появляется покой и неподвижность. В зеленом всегда заложена жизненная возможность, он не обладает действующей вовне энергией, но содержит в себе потенциальную энергию – не покоится, а отражает внутреннее напряженное состояние. А еще есть сочетание коричневого с синим, желтым, красным. В целом на основе постеров Арсения Петровича легко можно издать раскраску для детей.

Можно и дальше разбирать психологические характеристики цветов, которые используют политики в своих рекламных плакатах, но и без того напрашивается вывод – работают с нами специалисты. И если раньше кто-то из вас предполагал, что цвета для предвыборных рекламных кампаний подбирают просто по вкусу, то теперь вы уже точно знаете, как используемые на билбордах (и не только) цвета влияют на ваше бессознательное, помогая формировать целостный образ кандидата.

Татьяна Подольская

Источник: Ура-Информ

  • 39
  • 23.10.2009 06:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода