Лукашенко и Ющенко готовят «газовый» заговор

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко и Ющенко готовят «газовый» заговор
Не все спокойно в союзном государстве. «Хрустальный сосуд», как любит называть свою страну президент Белоруссии Александр Лукашенко, дребезжит от подземных толчков.

Не все спокойно в союзном государстве. «Хрустальный сосуд», как любит называть свою страну президент Белоруссии Александр Лукашенко, дребезжит от подземных толчков.

После поездки в Москву 10 октября и встречи с премьер-министром Владимиром Путиным неожиданно ушел в отпуск премьер республики Сергей Сидорский. Кстати, именно г-н Сикорский в ходе обмена информацией о текущем состоянии дел высказывал тревогу в связи с падением товарооборота между странами на 40%. Однако, как заметил г-н Путин, импорт белорусских товаров в Россию вырос, а вот российский экспорт как-то снизился. Это был тонкий намек на толстые обстоятельства: административные препоны российским товаропроизводителям в Белоруссии давно стали секретом полишинеля. Также, г-н Путин публично озвучил самую скрываемую тайну белорусского экономического «чуда» – Минск импортирует нефть и газ по самым низким ценам в мире. И происходит это все лишь по причине доброты и сердечности братского русского народа.

Впрочем, это лишь надводная часть айсберга. Г-н Сидорский, очевидно, ездил в Москву с конкретной целью – в первую очередь срочно выпросить у российского правительства очередной кредит на скромные $500 млн Несомненно, речь шла и о кредите на $9 млрд, на постройку атомной станции на территории Белоруссии. Причем площадка для АЭС еще не выбрана, а кредит на строительство уже просится именно «живыми» деньгами. Вспоминался и кредит на 3 миллиарда рублей. Его необходимость белорусская сторона объясняет желанием максимально стимулировать рост товарооборота между странами. Да и про просьбу поспособствовать в получении коммерческого кредита в российских банках на сумму в $1,5 млрд, тоже не забыли. В общем, проси больше, чтобы получить хоть что-то. Столь страстное желание получить кредиты любой ценой указывают на экономический коллапс в соседней стране, развитие которого сдерживается лишь административным ресурсом.

Между тем, Кремль не спешит финансировать Белоруссию считая, что за Минском есть уже значительное число политических «долгов». В частности, признание независимости Абхазии и Южной Осетии, якобы уже более года рассматриваемое белорусским парламентом. К тому же, г-н Лукашенко демонстративно манкирует своими обязательствами в ОДКБ, игнорируя выполнение некоторых из них, и так и не ратифицировал подписанные более полугода соглашения по созданию единой ПВО.

И вот, вчера, после ухода премьер-министра Сидорского в отпуск, президент Белоруссии подписал-таки документы по КСОР. Практически одновременно, ЦИК Белоруссии определил сроки прохождения выборов президента страны и депутатов местных Советов. Так, депутатская кампания стартует уже в январе 2010 года, с выборами в середине весны. А президентская кампания стартует во второй половине года, с тем, чтобы завершиться выборами президента не позднее 7 февраля 2011 года.

Умысел очевиден. Если чахлая белорусская оппозиция теоретически может набрать какие-то жалкие крохи голосов в местных Советах, то к началу президентской кампании силы оппозиции иссякнут, а ЦИК и политические пиарщики должны завершить агитацию населения за «народного» президента. В условиях жесткого экономического кризиса и постепенно закручиваемых в Москве кредитных гаек при сдержанной позиции ЕС, г-н Лукашенко должен иметь в запасе достаточно времени на зомбирование электората.

Подписание соглашения по КСОР также укладывается в незамысловатую схему политического выживания. Во-первых, этого давно ждали в Кремле. Появляется хоть какая-то надежда на долгожданные кредиты. Во-вторых, в случае «чрезвычайной ситуации» г-н Лукашенко вполне может рассчитывать на помощь КСОР. Если же экономическая ситуация в Белоруссии продолжит свое развитие так же, как она развивается сейчас, социальные волнения вполне возможны. А если учесть скепсис Запада к «последнему диктатору Европы» и имеющийся опыт в реализации сценариев «цветных» революций, чрезвычайные ситуации очень даже возможны. В любом случае, г-н Лукашенко ничего не теряет, идя навстречу желаниям Москвы, — основные затраты в деньгах и живой силе закрывает Россия. Тем более что г-н Лукашенко никогда не имел репутации человека слова.

Что любопытно, все эти вроде бы не связанные между собой события совпадают по времени со слухом о нормализации украино-белорусских отношений. Вроде бы даже договор о госгранице будет, наконец, подписан. По крайней мере, высшие чины из МИДов обеих стран прозрачно намекают на такую возможность. Для обсуждения договора г-н Лукашенко в ближайшее время собирается нанести визит в Киев к своему коллеге Виктору Ющенко. Притом, что г-н Лукашенко прекрасно осведомлен о «нерукопожатности» украинского президента для руководителей России, себя он не считает обязанным следовать в фарватере российской внешней политики. Заверив общество в том, что Белоруссия не собирается дружить с Украиной «против кое-кого», г-н Лукашенко фактически обнародовал свое желание найти противовес российскому давлению. То, что давление это нарастает, очевидно, даже для непосвященного – слишком часто в последнее время возникают конфликтные ситуации в отношениях России и Белоруссии. К сожалению, взять на себя ответственность за невыполнение обязательств, как в рамках Союзного государства, так и в рамках ОДКБ, г-н Лукашенко отказывается, предпочитая обвинять Кремль в собственных экономических, политических и даже психологических просчетах. Это уже порядком утомило Москву, которой уже надоел экзальтированный вымогатель бесконечных кредитов и льгот на должности президента Белоруссии.

В связи с началом предвыборной президентской кампании на Украине перед Ющенко, как одним из претендентов (с самым низким рейтингом) встает вопрос по поднятию собственной популярности. Таким проектом может стать очередная «газовая» война, если начать проводить ее при поддержке Минска. Поскольку Белоруссия однажды предпринимала, пусть и безуспешную, попытку газового шантажа России, а также в связи с большим количеством претензий Минска к Кремлю, господа Ющенко и Лукашенко вполне могут договориться, если не о полномасштабной антироссийской акции, то о скрытом синхронном саботаже: синхронное затягивание переговоров по цене, несанкционированный отбор (читай воровство) под предлогом устранения аварии, умышленно различная трактовка подписанных ранее соглашений и т.д.

К сожалению, г-н Лукашенко, ослепленный властолюбием, начинает тыкать ножом в птицу, несущую золотые яйца для его режима. И чем больше он пытается заискивать с Украиной, МВФ, ЕС и пр., тем хуже становятся его отношения с Кремлем. Вместо того чтобы стараться наладить отношения и искать возможность для компромисса и сотрудничества, Александр Лукашенко изыскивает самые экстравагантные способы окончательно испортить свое реноме в глазах господ Путина и Медведева. Он манкирует своими обязанностями, он отказывается от своих обещаний, он устраивает совершенно неприличные публичные истерики по белорусскому телевидению, он ищет друзей где угодно, только не там, где они действительно есть. Россия нуждается в Белоруссии. Но Белоруссия нуждается в России в разы больше. И не осознавать этой зависимости нельзя, не использовать её во благо — глупо. Большая Россия без дружбы с Белоруссией проживет, но то, как живут маленькие республики без помощи России, показывает горький опыт «младонатовцев» из Прибалтики, фактических банкротов из Киева и жалких агрессоров вроде Саакашвили.

Можно ли говорить, что Александр Лукашенко полностью утратил политическую адекватность? Это не очевидно, хотя если судить по его поступкам, так оно и есть. Речь идет об отсутствии у Лукашенко, более десятилетия жившего за счет дотаций из России, стратегии выхода из кризиса, вместо которых реализуются истеричные и бессистемные попытки оттянуть срок «расплаты» любой ценой. Как далеко президент Белоруссии может зайти по этому контрпродуктивному пути покажет визит в Киев.

Источник: Сегодня

  • 45
  • 26.10.2009 07:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода