Morgan Stanley: Мировая экономика — на пороге мощной инфляции

Читати цю новину російською мовою
Morgan Stanley: Мировая экономика — на пороге мощной инфляции
Мировая экономика оказалась на пороге мощной инфляции, когда правительства ведущих западных стран вынуждены искать пути для снижения размеров гигантских государственных долгов

Мировая экономика оказалась на пороге мощной инфляции, когда правительства ведущих западных стран вынуждены искать пути для снижения размеров гигантских государственных долгов, создавшихся в результате реализации антикризисных программ по недопущению экономической депрессии.

К такому выводу пришел влиятельный американский банк Morgan Stanley в аналитическом докладе, который распространен сегодня в лондонском Сити, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В документе отмечается, что сейчас власти ведущих индустриальных государств под грузом огромной задолженности оказались перед сложной дилеммой: либо дефолт, либо инфляция. «Естественно, что выбор будет сделан в пользу последней», — отмечается в исследовании.

В целом, нынешняя ситуация с госдолгом сравнима с положением финансов во время затяжных войн, отмечает Morgan Stanley. Только она сейчас еще хуже, так как на проблему колоссальной задолженности накладываются и трудности, связанные со старением населения в западных странах, а также сохранения значительного количества свободных производственных мощностей.

Результатом этого станет невозможность выхода экономик этих государств в среднесрочной перспективе на быстрые темпы роста.

Источник: Росбалт

  • 20
  • 23.10.2009 08:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода