Протоиерей УПЦ МП заявляет, что с «жертвами педофилов» отдыхал, но их не насиловал

Читати цю новину російською мовою
Протоиерей УПЦ МП заявляет, что с «жертвами педофилов» отдыхал, но их не насиловал
Рапорт на имя главы УПЦ МП, митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшого Владимира направило собрание благочинных Уманской епархии УПЦ, в котором они выразили своё возмущение «безосновательной клеветой на протоиерея Вадима Паевского».

Рапорт на имя главы Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшого Владимира направило собрание благочинных Уманской епархии УПЦ, в котором они выразили своё возмущение «безосновательной клеветой на протоиерея Вадима Паевского».

В этом рапорте они заверили, что протоиерей Вадим не может быть причастным к преступлениям, которые ему приписывают. Об этом сообщили в секретариате Уманской епархии Украинской православной церкви МП, передаёт УНИАН.

На собрании благочинных Уманской епархии УПЦ рассматривался вопрос по поводу информации, появившейся в СМИ о том, что священник Уманской епархии протоиерей Паевский якобы причастен к делу №54-2742, возбуждённому по факту распутных действий в отношении несовершеннолетних.

Сам священник Паевский в интервью черкасской газете «Пресс-центр» заявил, что с удивлением узнал о таких заявлениях.

«Это полная бессмыслица, – говорит священник. – Я в Крыму не был с 2006 года. Последние годы даже не брал отпуск. В детские годы я отдыхал в „Артеке“, и в последний раз там был с женой и своими тремя детьми именно в 2006 году. Мы жили в частном секторе, ведь жить на территории лагеря нельзя. С Дмитрием Полюховичем и его семьёй мы знакомы. Он писал на духовную тематику, и я написал ему письма. В 2006 году он тоже там отдыхал с семьёй: детьми и женой. Когда я узнал через СМИ о каких-то изнасилованиях в „Артеке“, был очень удивлен. Меня поражает, как бездумно без следствия можно говорить о причастности разных людей. Ведь такие слова могут нанести достаточно большой вред».

Священник Вадим Паевский является секретарём Уманской епархии УПЦ, редактором сайта и газеты «Православный вестник», преподает христианскую этику в Уманском педагогическом университете (Черкасская область).

Отметим, милиция предъявила обвинение в растлении несовершеннолетних детей их приёмному отцу Дмитрию Полюховичу. В Генпрокуратуре уточнили, что речь идёт не об изнасиловании, а о растлении детей. Никакой угрозы закрытия уголовного дела нет — подозреваемый уже два месяца как под арестом.

Народные депутаты, тем временем, придавали огласке ту информацию, которой якобы владели сами. Благодаря им, в СМИ крутится информация о том, что к делу «артековских» педофилов причастны высокопоставленные чиновники, в том числе и депутаты Верховной Рады.

Ранее в СМИ появилась информация, пишет NEWSru.ua,,  что детей насиловал их отец, главный редактор журнала «Артек» Дмитрий Полюхович вместе с гендиректором детского центра Борисом Новожиловым, главным врачом Генрихом Раттом, бывшим методистом (вожатым) Дмитрием Лепешевым, ведущим геологического кружка Владимиром Дунаевым. Также, по словам супруги Полюховича, е ё бывший муж во время допроса рассказал, что в оргиях и групповом сексе с детьми в «Артеке» принимали участие депутат от БЮТ Виктор Уколов и священник Уманской епархии Вадим Паевский.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 23.10.2009 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода