Обзор европейской прессы 23 октября. Право голоса или право пропаганды?

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 23 октября. Право голоса или право пропаганды?
Британская национальная партия – это партия не нацистов, а респектабельных противников. Европейские перспективы. Королевская почта рискует растерять клиентов. Климатологи пугают наводнениями. Лекарство от диабета лечит тучность

Британская пресса дружно комментирует коллизию, возникшую в связи с решением руководства Би-би-си пригласить лидера БНП Ника Гриффина на популярную телепрограмму Question Time («Час вопросов»).

На первой полосе Guardian дается подробный анализ самой программы и того, как вели себя ее участники.

И эта газета, и большинство прочих сходятся во мнении, что Гриффину пришлось столкнуться с аудиторией, которая была крайне враждебно настроена и по отношению к тем взглядам, которые он представляет, и к нему лично.

Лидеру крайне правой националистической партии пришлось изворачиваться и объяснять зрителям, почему он считает, например, Уинстона Черчилля чуть ли не почетным членом своей партии.

Гриффину был представлен целый ряд выдержек из его выступлений, и ему пришлось оправдываться, говоря, что он «не нацист», и что он больше не считает Холокост фикцией.

Financial Times подчеркивает, что хотя решение пригласить лидера БНП «породило политическую бурю», оно стало неизбежным признанием того факта, что эта партия, какой бы расистской и ксенофобной она ни была, получила два места в Европейском парламенте и не раз побеждала на местных выборах.

Так или иначе, по мнению издания, она стала частью британского политического пейзажа.

В свою очередь Daily Telegraph, которая традиционно относится к Би-би-си прохладно, выносит на первую полосу большой заголовок – «Гриффин использует Би-би-си для нападок на ислам и защиты Ку-Клукс-Клана».

Газета упрекает корпорацию, что она предоставила лидеру крайне правых платформу, с которой тот сумел обратиться к миллионам британцев.

По мнению одного из комментаторов издания, задача Гриффина, которую он стремился выполнить и в ходе передачи, состояла в том, чтобы убедить избирателей, что Британская национальная партия – это партия не нацистов, а респектабельных противников неконтролируемой иммиграции.

Европейские перспективы

Дэвид Милибэнд, нынешний глава британского Форин офиса, выдвигается в качестве ведущей потенциальной кандидатуры на пост первого в истории министра иностранных дел объединенной Европы. Об этом подробно пишет Guardian.

Успех Лиссабонского договора сделал новые назначения на целый ряд постов в Брюсселе весьма актуальными. А выступления Милибэнда в последние дни посвящены почти исключительно европейской тематике.

Это побуждает многих его коллег, в частности, из скандинавских стран, к высказываниям, что британский министр как никто другой пригоден к исполнению нелегких обязанностей координатора внешней политики Европейского союза.

Этот пост, возможно, является даже более влиятельным, чем пост президента ЕС, на который претендует Тони Блэр.

В связи с этим Times указывает, что в последнее время шансы последнего на избрание значительно сократились.

Рождество без открыток?

Никто никогда не прекращал забастовки с легким сердцем вскоре после ее начала

Independent

Забастовка почтовиков остается также в центре внимания британских газет.

Все они высказывают опасения, что этот трудовой конфликт, который не удалось ликвидировать в зародыше, теперь станет затяжным и причинит стране огромный ущерб.

Independent предупреждает, что «никто никогда не прекращал забастовки с легким сердцем вскоре после ее начала» и что британцам, судя по всему, придется встречать нынешнее Рождество без привычного водопада поздравительных открыток.

Эта забастовка, указывает газета, является реакцией радикально настроенных профсоюзов на программу модернизации, с которой еще два года назад выступило новое руководство королевской почты.

Профсоюзы требуют гарантий сохранения рабочих мест и пенсий, однако компания, попавшая в тяжелую финансовую ситуацию из-за сокращения объема почтовых услуг, не в состоянии выполнить их требований.

Тем временем, Times публикует фоторепортаж о тех, кто стремится сейчас занять пустующую нишу в экономике, оставленную королевской почтой – это специализированные компании типа DHL или FedEx, мелкие курьерские фирмы и даже частные лица, которые нанимает сейчас почта для разбора завалов из писем и посылок.

Но куда хуже сейчас приходится производителям, которые целиком зависят от почты в рассылке своих товаров.В Британии их удивительно много.

А кроме того, как отмечает газета, до 70 процентов мелких и средних компаний до сих пор получают оплату за товары и услуги банковскими чеками — то есть, по почте.

Карты не радуют

Массовые наводнения в Британии на горизонте, если потепление не прекратится

Daily Telegraph

Британские газеты помещают фотографии симпатичного белого медведя — единственного, который содержится в неволе в Британии.

Этот медведь по кличке Мерседес, 27 лет от роду, в последнее время стал страдать от жары в клетке Эдинбургского зоопарка.

И вот теперь его перевели в заповедник на севере Шотландии, где гораздо прохладнее.

Это сообщение дает повод Daily Telegraph и Times обратиться к теме глобального потепления.

Первая из них бьет тревогу: «Массовые наводнения в Британии на горизонте, если потепление не прекратится», гласит ее заголовок.

А Independent публикует карту мира с отмеченными на ней зонами новых стихийных бедствий, которые принесет с собой потепление уже к 2030 году.

Среди них и таяние вечной мерзлоты в Сибири и Канаде, и исчезновение арктических льдов, и таяние ледников в Гренландии и Гималаях.

По прогнозам климатологов, человечество в ближайшие десятилетия ожидают нехватка питьевой воды в неслыханных масштабах, эпидемии новых неведомых пока болезней и ураганы невиданной силы, утверждают газеты.

Пилюля не заменит диеты

Пресса много пишет о неожиданном открытии, сделанном британскими медиками,

Оказалось, что новый класс лекарств, предназначенных для лечения диабета, оказался куда более эффективным средством для похудания, чем специальные таблетки против тучности.

Как пишет, в частности, Independent, речь идет прежде всего о препарате Victorza или Лираглютид, который имитирует действие естественного гормона и воздействует на те центры мозга, которые контролируют чувство голода.

Это лекарство также снижает кровяное давление и регулирует содержание глюкозы в организме.

Клинические испытания выявили заметный побочный эффект при его применении – за пять месяцев пациенты теряли до 7 кг веса.

Комментатор газеты называет этот результат «научной сенсацией», однако напоминает, что борьба с тучностью, от которой страдает до 60 процентов взрослого населения Британии, не может основываться даже на самых чудодейственных препаратах.

Остается открытым вопрос о том, что будет происходить с весом после прекращения приема таких препаратов.

Independent подчеркивает, что только физическая нагрузка в сочетании с диетой способны решить проблему излишнего веса.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 23.10.2009 07:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода