Доллару грозит грандиозный обвал

Читати цю новину російською мовою
Доллару грозит грандиозный обвал
Проблема не в укреплении рубля. Это следствие. Проблема в нашей сырьевой экономике. У нас просто глупо организовывать производство потребтоваров. Потому что бизнес ориентирован на получение прибыли

В среду свершилось то, чего аналитики ждали несколько дней, — пара евро-доллар на мировых торгах пробила рубеж 1,50. Увы, мнимое достижение для европейской валюты. К укреплению сейчас не стремится ни одна денежная единица. Но у некоторых просто нет выбора. В том числе и у рубля. Правительственных чиновников это не радует, а настораживает. Так, в среду замминистра экономического развития Андрей Клепач рискнул предположить, что в следующем году доллар может и вовсе с треском обвалиться до 23-26 рублей, что нанесет экономике вред.

Андрей Клепач сделал практически сенсационное допущение относительно перспектив укрепления рубля на будущий год.

 — Может быть и 26 рублей за доллар, и даже 23 или 24 рубля, если цены на нефть будут выше $80 и будет наблюдаться высокий приток капитала в страну, — сказал он. — Правда, я не ожидаю, что такое укрепление будет.

Хотя все возможности для этого имеются. Рубль дорожает, даже несмотря на огромные валютные интервенции, проводимые Центробанком. В среду первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев был вынужден признаться, что только за один вторник Банку России пришлось купить сразу $1,5 млрд. ЦБ в нынешней ситуации дорогой нефти и притока капитала приходится туго. Вот только такая прыть родного рубля может выйти российской экономике боком, уверены в Минэкономразвития.

 — Наша экономика не готова к этому, — честно признался Клепач. — Даже дальнейшее укрепление до 26-27 рублей за доллар может быть достаточно опасным с точки зрения восстановления экономики.

Обычно тут начинается песня про товаропроизводителей, которых крепкая национальная валюта выбивает из конкурентной борьбы. Но так ли это критично для нашей страны? Ведь экономика у нас продолжает оставаться сугубо сырьевой. И что-то незаметно, что отечественные предприниматели в период кризиса (и особенно девальвации, когда рубль подешевел ниже некуда) бросились организовывать производство, дабы заместить подорожавший импорт.

 — Проблема не в укреплении рубля. Это следствие. Проблема в нашей сырьевой экономике. У нас просто глупо организовывать производство потребтоваров. Потому что бизнес ориентирован на получение прибыли. А единственный реально прибыльный бизнес в России — сырьевой, — считает генеральный директор ИК «Церих Кэпитал менеджмент» Александр Щеглов.

Поддержка доллара в этой связи отвечает интересам бюджета. Ведь доходы он получает в валюте от экспорта сырья, а расходы несет рублевые. Поэтому слишком крепкая национальная валюта способствует увеличению бюджетной дыры.

Все дороги будут платными?

«Мы будем готовить предложения, чтобы механизм платности автодорог был более гибким, чтобы не было обязательного требования наличия альтернативных бесплатных дорог», — заявил в среду Андрей Клепач. Проще говоря, рано или поздно все дороги станут платными. На такой шаг в МЭР решили пойти, чтобы подтолкнуть развитие транспортной инфраструктуры в стране. По словам Клепача, подобные решения необходимы для привлечения частных инвестиций в строительство новых и реконструкцию старых дорог.

Таможня помирилась с Bank of New York за 4 млрд долларов

Bank of New York (BoNY) готов профинансировать экономику России, предоставив нескольким госбанкам (по выбору нашего правительства) льготный кредит в размере $ 4 млрд, заявил в среду глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов. Предполагается, что средства будут предоставляться траншами по $ 400 млн каждые 180 дней.

Напомним, что скандал с BoNY имеет давние корни. ФТС подала иск банку о взыскании с него $22,5 млрд. Таможенники обвиняли BoNY в том, что он принимал участие в легализации теневого импорта в Россию в 1996-1999 годах.

В феврале 2009 года ФТС направила адвокатам банка письмо с предложением обсудить возможность заключения мирового соглашения. Сейчас такая договоренность достигнута. По предварительным соглашениям, BoNY должен не только предоставить кредит, но и оплатить судебные издержки в размере $14 млн.

Источник: Известия

  • 37
  • 23.10.2009 12:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода