Ющенко развалит коалицию за деньги регионалов?

Читати цю новину російською мовою
Ющенко развалит коалицию за деньги регионалов?
Весьма вероятно, что в пятницу, 23 октября, нынешняя парламентская коалиция канет в лету. При этом вполне возможно, что сразу же будет объявлено и создании новой коалиции, а также отставке Юлии Тимошенко. Авторами данной парламентской метаморфозы…

Весьма вероятно, что в пятницу, 23 октября, нынешняя парламентская коалиция канет в лету. При этом вполне возможно, что сразу же будет объявлено и создании новой коалиции, а также отставке Юлии Тимошенко.

Также ни для кого уже не секрет, что авторами данной парламентской метаморфозы станут Виктор Ющенко и его верный союзник в этом деле – Партия регионов.

Как стало известно, народные депутаты НУНС вчера возобновили сбор подписей за отставку председателя фракции Николая Мартыненко. Информацию о существовании подписного листа открыто подтвердил, в частности, депутат Владимир Вязивский.

«Я лично сегодня (22 октября) поставил свою подпись. Сейчас руководство нашей фракции высказывает позицию, которую большинство не поддерживает. Именно в этом контексте будет справедливо переизбрать руководство на то, которое бы формально отвечало настроению в самой фракции », – рассказал он.

Пообещал, что отставка Николая Мартыненко состоится уже в эту пятницу, еще один парламентарий из НУНС – Ярослав Кендзьор. «Подождите до пятницы, — сказал он. — Думаю, завтра (23 октября) будет интересное начало дня, и может быть исправлена та досадная ошибка, которая была допущена 20 месяцев назад». Под ошибкой здесь подразумевается создание теперешней коалиции в составе БЮТ, НУНС и Блока Литвина, а также назначение премьер-министром Юлии Тимошенко.

Проводит же организацию процесса по выходу части нунсовцев из коалиции секретариат президента Ющенко – это также ни для кого не тайна.

«Руководит попытками (смены руководства фракции) секретариат президента. Такие попытки уже длительное время происходят, очень громко слышно слухи о том, что собраны какие-то подписи, но почему об этом никто не сказал в эфире », – заявил вчера вечером в эфире 5 канала депутат Роман Зварич. А он должен быть отлично осведомлен, поскольку долгое время был на ведущих ролях во фракции НУНС и лишь недавно перешел во фракцию БЮТ. Зварич дважды подтвердил в эфире, что подписи за смену руководства фракции собираются и «они собираются в секретариате президента».

Впрочем, в секретариате президента не сильно-то это скрывают. «Сегодня действительно активизировалась работа по данному направлению, и вполне вероятно, что решение об избрании Вячеслава Кириленко будет принято», — заявила вчера глава СП Вера Ульянченко.

А вот чего бы очень не хотелось Виктору Ющенко и его секретариату, так это того, чтобы стали известны методы «обработки» депутатов из НУНС. Однако шила в мешке не утаишь. В СМИ появилась информация, что регионалы активно агитируют парламентариев из НУНС, предлагая им по $10 млн.

«Но голоса сейчас ищут. Слышал, что людям предлагают за вступление в новую коалицию по $10 миллионов», – рассказал один из нардепов. «Я был участником разговора о новом большинстве. Мне предлагали, но я отказался», – подтвердил данную информацию депутат Кирилл Куликов.

http://gazeta.ua/index.php?id=312807

«Туда, кроме „Регионов“, могут войти представители „Единого центра“, еще несколько депутатов, которые не в коалиции, и Блок Литвина. Литвина уже с потрохами купили. Ему пообещали будущее спикерство», – цитирует издание еще одного неназванного парламентария.

Все полностью становится на свои места, если вспомнить также «странное» поведение лидеров Партии регионов на прошлой неделе. Сначала Виктор Янукович, а затем Николай Азаров заявили, что в начале будущей недели (то есть – нынешней недели) будет создано новое парламентское большинство. Затем внезапно спохватились и опровергли эти свои заявления. Надо полагать, что на тот момент у регионалов что-то сорвалось – им, вероятно, не удалось перекупить нескольких депутатов, на что они надеялись. Однако на вчерашний день им, похоже, удалось «убедить» нужное количество нунсовцев…

В связи с этим вполне вероятно, что уже сегодня в Верховной Раде произойдут неординарные события. Или чуть позднее. А станут они результатом политической коррупции, против которой так боролся Виктор Ющенко, и которая, напомним, стала главным поводом для роспуска президентом парламента в 2007 году…

Источник: Народная правда

  • 34
  • 23.10.2009 14:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода