Донецкая область получила премию УЕФА

Читати цю новину російською мовою
Донецкая область получила премию УЕФА
УЕФА выделило Донецку 40 тыс. евро за высокую посещаемость стадионов болельщиками юношеского чемпионата Европы по футболу 2009 года. При увеличении посещаемости свыше 40 тыс. человек за время проведения турнира предполагалось выделение бонусов в размере

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выплатил премии городам Донецку и Мариуполю на общую сумму 150 тыс. евро за высокую посещаемость матчей во время проведения в Донецкой области финальной части чемпионата Европы 2009 года среди 19-летних футболистов. Об этом заявил в Донецке первый вице-президент Федерации футбола Украины Александр Бандурко.

Сертификаты на получение бонусов были торжественно вручены председателю Донецкого областного совета Анатолию Близнюку и мэру Донецка Александру Лукьянченко. Бонусы предоставлены за рекордную посещаемость матчей и будут поровну распределены между двумя принимающими городами Донецкой области — Донецком и Мариуполем.

«В Европе такого еще не было. Болельщики шли на стадионы не потому, что их привезли, они шли сами, чтобы увидеть футбол», — отметил Бандурко.

Он также уточнил, что средства имеют целевое назначение и должны быть направлены на развитие детско-юношеского футбола, в частности, на строительство футбольных площадок и приобретение мячей.

Он также сообщил, что УЕФА высоко оценил высокий уровень организации юношеского чемпионата Европы-2009. «О вас (Донецкой области) уже высказала свое мнение Европейская футбольная ассоциация. В своем письме господин Платини (Мишель, президент УЕФА) высоко оценил работу оргкомитета, работу местных комитетов по подготовке и проведению юношеского чемпионата по футболу 2009 года», — сообщил Бандурко.

При этом он напомнил, что из-за разных масштабов спортивных состязаний нельзя проводить прямые параллели между юношеским чемпионатом 2009 года и Евро-2012. «Но те структурные модели, которые отрабатывались по организации приема 8 команд, они в принципе соответствуют тому механизму, который мы сейчас вместе с вами готовим к Евро-2012, и уже ни у кого не возникает сомнений в том, что Донецкий регион достойно примет его», — заявил Бандурко.

В период проведения чемпионата на территории Донецкой области было проведено 15 матчей, которые посетили более 100 тыс. болельщиков, сообщают Українські новини.

Напомним, в августе мэр Донецка Александр Лукьянченко заявлял, что УЕФА выделило Донецку 40 тыс. евро за высокую посещаемость стадионов болельщиками юношеского чемпионата Европы по футболу 2009 года. При увеличении посещаемости свыше 40 тыс. человек за время проведения турнира предполагалось выделение бонусов в размере 60 тыс. евро.

Источник: Mignews

  • 33
  • 23.10.2009 12:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода