Обнаружен ранее неизвестный метод взлома устройств, работающих в беспроводных сетях

Читати цю новину російською мовою
Обнаружен ранее неизвестный метод взлома устройств, работающих в беспроводных сетях
Хакерское устройство подделывает перехваченное электромагнитное колебание, используемое легитимным устройством для передачи на сервер аутентификации по беспроводной сети. Особенно «хорошо ломаются» при помощи данного способа современные смартф

Группа экспертов из исследовательской компании Cryptography Research заявила об обнаружении ранее неизвестного метода похищения криптографических ключей, используемых для защиты современных мобильных беспроводных систем связи. Об этом сообщает CyberSecurity.ru

В компании считают, что особенно «хорошо ломаются» при помощи данного способа современные смартфоны, работающие с интернетом через беспроводные сети, и что намерены производить специальное оборудование, предотвращающее данные атаки. Алгоритм действия оборудования будет основан на внесении случайных радио — и электрических шумов в сеанс передачи данных.

Точных данных о том, какие именно смартфоны «хорошо ломаются» в компании не предоставили. Также в Cryptography Research не сообщили, есть ли беспроводные технологии, не подверженные данной атаке.

Впервые об удаленном электронном или радио-снятии сигнала хакеры заговорили еще лет 10 назад, правда тогда это касалось кассовых аппаратов и банкоматов.

Нынешний метод позволяет также подделывать сессию аутентификации, что позволяет злоумышленнику выдать себя за того или иного легитимного пользователя.

В основе метода лежит технология дифференциального анализа мощности или, проще говоря, технология, измеряющая объемы электричества и радиочастоту, излучаемую беспроводным устройством. Или, другими словами: хакерское устройство подделывает ранее полученное электромагнитное колебание, используемое легитимным устройством для передачи на сервер аутентификации.

Бенджамин Джан, глава Cryptography Research и один из разработчиков технологии, рассказал, что защититься от этой технологии можно двумя способами: использовать узконаправленные антенны или применять специальное оборудование. В масштабах компаний имеет смысл использовать оба метода, дабы свести вероятность кражи данных к минимуму.

Для захвата и анализа сигнала может быть использован обыкновенный осциллограф. В его задачу входит захват уровней излучения электрического сигнала и/или радиочастот. Когда данные с оциллографа оказываются в руках злоумышленника, то ему остается лишь понять, когда и откуда поступал запрос на передачу или прием пароля, либо когда начиналась сессия по передаче данных. С наличием некоторого опыта работы с технологиями радиоперехвата, сделать это совсем несложно.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 24.10.2009 00:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода