МИД Украины больше не боится Россию. Хочешь мира-готовься к воне

Читати цю новину російською мовою
МИД Украины больше не боится Россию. Хочешь мира-готовься к воне
Украина не видит угрозы своей безопасности из-за принятия законопроекта Дмитрия Медведева об использовании ВС за пределами России. «Мы получили… разъяснения российской стороны, и они нас устроили», — сказал глава украинского МИ

КИЕВ, 23 октября. Украина не видит угрозы национальной безопасности из-за принятия в Госдуме законопроекта президента РФ Дмитрия Медведева о порядке использования российских Вооруженных сил за пределами России. Как сообщают «Подробности», об этом сказал министр иностранных дел Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

«Сегодня мы получили соответствующие разъяснения российской стороны по этоту вопросу о том, что на этапе подготовки законопроекта к принятию в первом чтении формулировка тем, которые вызывали вопросы, была устранена. Мы получили соответствующие разъяснения российской стороны, и они нас устроили», — сказал Порошенко.

В свою очередь, Лавров подчеркнул, что этот законопроект соответствует базовым принципам Организации объединенных наций и предусматривает использование российских ВС либо по решению Совета безопасности ООН, либо в связи с самообороной в случае нападения на Россию.

Напомним, 23 октября Госдума приняла в третьем чтении президентский законопроект, разрешающий оперативное использование Вооруженных сил РФ за пределами России. Изменения вносятся в Федеральный закон «Об обороне» и определяют случаи, когда российские войска могут переправляться за границу для решения боевых задач.

К таковым документ относит отражение нападения на ВС РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ; отражение или предотвращение агрессии против другого государства; защита граждан РФ за рубежом; борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

Согласно проекту, решение об оперативном использовании принимается президентом РФ на основании соответствующего постановления Совфеда. При этом общая численность формирований ВС РФ, районы их действий, стоящие перед ними задачи и срок их использования также определяются президентом РФ.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 23.10.2009 17:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода