«Читайте по булавкам». Как Мадлен Олбрайт использовала бижутерию в дипломатических целях

Читати цю новину російською мовою
«Читайте по булавкам». Как Мадлен Олбрайт использовала бижутерию в дипломатических целях
Бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт многие считали жесткой и неуступчивой переговорщицей. Однако мировые политики были в курсе: важны не только слова гранд-дамы американской внешней политики, но и ее брошки. А идею использовать бижутерию в дипломатиче

Бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт многие считали жесткой и неуступчивой переговорщицей. Однако мировые политики были в курсе: важны не только слова гранд-дамы американской внешней политики, но и ее брошки. А идею использовать бижутерию в дипломатических целях, по словам Олбрайт, ей подсказал… Саддам Хусейн!

«Редкостная змея!» — так назвал Олбрайт, которая во время первой войны в Заливе представляла США в ООН, бывший иракский правитель, не слишком-то стеснявший себя дипломатическим протоколом. И тут ее осенило — Олбрайт появилась с брошью в виде змеи.

Обо всем этом рассказывается в ее книге «Читайте по булавкам — истории из шкатулки дипломата», недавно вышедшей в Америке. Книгу сопровождает целая выставка внешнеполитической бижутерии — в нью-йоркском Музее искусства и дизайна представлены примерно 300 булавок и брошек. Когда в 2000 году Мадлен Олбрайт обсуждала договор по противоракетной обороне с тогдашним министром иностранных дел России Игорем Ивановым, она надела брошь, изображавшую ракету-перехватчика. Она тоже представлена на выставке. Как и патриотические брошки с американскими флагами или, например, осы — их госсекретарь надевала с явным намеком: могу, мол, и ужалить!

Источник: Известия

  • 68
  • 24.10.2009 01:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода