Кубинцы готовы залить Россию ромом

Читати цю новину російською мовою
Кубинцы готовы залить Россию ромом
Как сообщил в четверг российским журналистам вице-президент компании Cuba Ron Хуан Гонсалес, Куба в ближайшее время планирует увеличить поставки рома в РФ с нынешних 270–50 тыс. до 1 млн. литров в год.

Как сообщил в четверг российским журналистам вице-президент компании Cuba Ron Хуан Гонсалес, Куба в ближайшее время планирует увеличить поставки рома в РФ с нынешних 270–50 тыс. до 1 млн. литров в год. Любителей этого напитка в нашей стране немало, и, как напомнил кубинский эксперт, во времена СССР, когда еще существовал Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), ром к нам везли крупным оптом и разливали уже на советских заводах. Он, будучи одной из основных статей традиционного экспорта Кубы, поставляется в более чем 120 государств, за исключением США из-за действующего торгово-экономического эмбарго в отношении Гаваны.

Неужели россияне сейчас готовы утроить потребление рома? Председатель подкомитета по алкоголю Торгово-промышленной палаты РФ Вадим Дробиз дал на этот вопрос «НИ» утвердительный ответ. Любовь к напитку пиратов и английских матросов в новой России трансформировалась в дегустации и утонченные комментарии специалистов. Популярность рома у нас выросла в сотни раз в очень сжатый период – с 1999 по 2007 год. Он появился на рынке в «комплекте» с другими видами элитного алкоголя – виски, текилой, джином, абсентом. Сейчас этот алкогольный «джентльменский набор» оценивается в России в 19 млн. литров в год. Это, конечно, ничтожно мало по сравнению с 2 млрд. литров водки, но, учитывая, что «элитные поставки» начинались практически с нуля, прогресс немалый.

По данным г-на Дробиза, в элитной группе до кризиса 75% принадлежало виски, и 25% приходились на долю всего остального. В оставшейся четверти поставок до 2005 года лидировала текила, за ней следовали джин, ром и абсент. «Но как только реклама текилы исчезла, покупатель отдал предпочтение рому, и сейчас его доля на рынке составляет уже 10–11%», – отмечает специалист. По его словам, если с января по сентябрь 2009 года россияне купили 1,5 млн. литров рома примерно на 1,5 млрд. руб., то до конца года ожидается увеличение до 2 млн. литров. «Поэтому планы экспортеров-поставщиков в перспективе представляются вполне жизнеспособными», – заключил эксперт.

Источник: Новые Известия

  • 39
  • 24.10.2009 05:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода