В Чечне предотвращено покушение на Кадырова

Читати цю новину російською мовою
В Чечне предотвращено покушение на Кадырова
Теракт против президента Чечни Рамзана Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова предотвращен в Грозном, сообщил замминистра внутренних дел республики Роман Эдилов.

В Грозном в пятницу вечером была предотвращена попытка покушения на президента Чеченской республики Рамзана Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова.

О подробностях инцидента «Интерфаксу» рассказал замминистра внутренних дел по Чеченской республике полковник Роман Эдилов. По его словам, в момент, когда депутат Госдумы Делимханов прибыл на территорию строящегося мемориального комплекса и ждал президента Чеченской республики, который должен был приехать через несколько минут, на территорию объекта на большой скорости пыталась прорваться автомашина ВАЗ-2114 с регистрационными знаками Ингушетии.

«Сотрудники службы заметили металлическую емкость. Несмотря на предупредительный выстрел в воздух, машина не остановилась, после чего снайпер уничтожил водителя прицельным огнем», — сказал Эдилов. В салоне машины обнаружена 200-килограммовая емкость с подведенными проводами».

По словам замминистра, на место происшествия прибыло саперное подразделение, принимаются меры по разминированию. Личность водителя пока не установлена.

„Президент Чеченской республики заявил, что благодаря умелым действиям сотрудников правоохранительных органов удалось предотвратить возможные многочисленные жертвы среди должностных лиц и строителей. Проводится расследование“, — сказал замглавы республиканского МВД.

Напомним, ранее во вторник правоохранительные органы Чечни заявили об уничтожении боевика, который, по их данным, занимался подготовкой покушения на Кадырова. Как рассказал „Интерфаксу“ командир спецподразделения „Р“ ОМСН „Терек“ ГУ МВД РФ по ЮФО полковник Абуезид Висмурадов, боевик был уничтожен в ходе спецоперации в Грозном. По его словам, Хизриев был блокирован в Октябрьском районе города в одном из частных домов, однако когда сотрудники спецподразделений попытались его задержать, он оказал вооруженное сопротивление, и ответным огнем был уничтожен.„Уничтоженный Саидэми Хизриев являлся так называемым „эмиром Гудермеса“, его длительное время искали за совершение подрывов двух АЗС в этом городе. Помимо этого, он был участником обстрела спортклуба, и, по достоверной информации, занимался подготовкой теракта в отношении президента Чеченской Республики“, — пояснил Висмурадов. В ходе спецоперации никто из участников операции не пострадал.

Источник: Интерфакс

  • 66
  • 23.10.2009 18:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода