Эксперт: газопровод «Южный поток» — инструмент давления России на Украину

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: газопровод «Южный поток» — инструмент давления России на Украину
«Газпрому» жизненно необходимо быть уверенным, что ситуация в Украине находится под контролем. Это касается тарифов на транспортировку, а также сохранения российского влияния на украинскую энергетическую политику.

Россия имитирует широкую международной поддержку «Южного потока» чтобы повлиять на Украину.

Об этом пишет в статье для «Зеркала недели» посол Украины в Турции Сергей Корсунский.

Он напомнил, что концепция «Южного потока», которую активно продвигает российская сторона, предполагает значительное перераспределение объемов экспортируемого газа с «украинского» маршрута на «черноморский».

«На официальном уровне „Газпром“ заявляет о намерениях использовать „Южный поток“ для транспортировки, прежде всего, туркменского газа», — отметил посол.

«Однако взгляните на карту — трудно объяснить, зачем в таком случае Туркменистану отправлять газ в долгое путешествие вокруг Каспийского моря, если строительство прямой линии Туркменистан—Азербайджан обойдется несравнимо дешевле», — отмечает Корсунский.

В то же время эксперт подчеркивает, что вопрос о том, где взять средства для строительства крайне сложной подводной части «Южного потока» в размере 20—25 млрд. евро, по сей день не решен.

«Впереди — сложная процедура согласования экологической составляющей, но инициаторы проекта уже радостно и с максимальным использованием подведомственных СМИ сообщают о все расширяющемся списке стран, присоединившихся к „Южному потоку“, — заявил посол.

В частности, по словам Корсунского, называются Италия, Турция, Болгария, Сербия, Греция, Хорватия.

„Крайне показательны усилия по привлечению и Румынии, а ведь ясно, что „румынская“ точка выхода „Южного потока“ на сушу требует прохождения через территориальные воды Украины. Зачем же все это делается, причем с привлечением Турции?“, — добавляет он.

По словам эксперта, стратегическая задача российского „Газпрома“ заключается в том, чтобы вернуть утраченные во время кризиса позиции в виду сокращения потребления российского газа практически всеми традиционными его покупателями.

В связи с этим „Газпрому“, по словам эксперта, „жизненно необходимо быть уверенным, что ситуация в Украине находится под контролем“.

„Это касается тарифов на транспортировку, а также сохранения российского влияния на украинскую энергетическую политику“, — отметил Корсунский.

„Ведь если Украина фактически войдет в Европейское энергетическое пространство, Россия может действительно оказаться перед необходимостью вести с Украиной диалог на языке ЕС, а это не так просто по сравнению с нашим СНГшным суржиком“, — поясняет он.

  • 48
  • 24.10.2009 10:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода