Убит бывший владелец сайта Ингушетия.org Макшарип Аушев

Читати цю новину російською мовою
Убит бывший владелец сайта Ингушетия.org Макшарип Аушев
Следственный комитет при прокуратуре России подтвердил появившуюся в СМИ информацию об убийстве одного из самых известных ингушских оппозиционеров, бывшего владельца Ингушетия.org. Машина Макшарипа Аушева была обстреляна в Кабардино-Балкарии, в 10 км от Н

МОСКВА, 25 октября. СКП РФ подтвердил факт убийства известного ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева.

Как сообщили в  Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП)  России, появившаяся в СМИ информация об убийстве одного из самых известных ингушских оппозиционеров, бывшего владельца сайта Ингушетия.org Макшарипа Аушева, соответствует действительности.

По предварительным данным,  машина лидера ингушской оппозиции была расстреляна  в 10 км от Нальчика на трассе Нальчик — Нартан. Пассажирка автомобиля госпитализирована.

Ранее  соратник  Магомед Хазбиев сообщил: «Макшарипа убили в соседней КБР, в Нальчике, его машину расстреляли». Хазбиев добавил: «От полученных ранений он скончался». На месте происшествия работают правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело.

Макшарип Аушев стал известен после того как в сентябре 2007 года были похищены его сын и племянник. Освободить молодых людей удалось только после того, как в республике поднялась волна общественного возмущения. Люди вышли на стихийный митинг, после чего их требования были удовлетворены. 

Как отмечает Каспров.ru,  месяц назад в Ингушетии неизвестные пытались похитить Аушева. Тогда он рассказывал, что его задержали после встречи с заместителем секретаря совета безопасности и начальником отдела УФСБ по борьбе с экстремизмом по поводу обстановки в Ингушетии.

Напомним, в августе главный редактор сайта Ингушетия.org Роза Мальсагова покинула свой пост в связи с поступившими в ее адрес угрозами со стороны боевиков.

Ингушетия.оrg — преемник закрытого сайта Ингушетия.ru, которым владел убитый 31 августа 2008 года ингушский оппозиционер Магомед Евлоев.

Сотрудники следственного управления СКП РФ по Кабардино-Балкарии обнаружили на месте убийства ингушского оппозиционера, бывшего владельца сайта «Ингушетия.Org» Макшарипа Аушева около 60 гильз от автоматического оружия. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замруководителя управления Алима Бабаева.

Для сравнения, емкость магазина автомата Калашникова — 30 патронов.

По словам Бабаева, по факту убийства Аушева возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ — «Убийство» и «Незаконный оборот оружия и боеприпасов».

Бабаев также сообщил, что женщина, находившаяся в момент покушения на Аушева вместе с ним в автомобиле, находится в реанимации.

Оппозиционер был убит утром 25 октября. По данным республиканского СКП, преступление было совершено в районе селения Нартан. Между тем сайт «Ингушетия.Org» утверждает, что Аушев был убит в Нальчике — его автомобиль был на ходу обстрелян из автоматического оружия.

В сообщении, опубликованном на оппозиционном сайте, говорится, что 15 сентября Аушева пытались похитить, однако злоумышленникам не удалось довести свой план до конца, так как им помешал сам Аушев и милиционеры.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 25.10.2009 23:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода