Украина. Сигареты подорожают еще на 40%

Читати цю новину російською мовою
Украина. Сигареты подорожают еще на 40%
Уже в ближайшее время в Украине снова произойдет значительное подорожание сигарет. Верховная Рада поддержала инициативу правительства увеличить ставки акцизного сбора на табачные изделия, в результате чего сигареты подорожают еще на 40%.

Уже в ближайшее время в Украине снова произойдет значительное подорожание сигарет. Верховная Рада поддержала инициативу правительства увеличить ставки акцизного сбора на табачные изделия, в результате чего сигареты подорожают еще на 40%.

Оказавшись на пороге повальной тенизации табачного рынка, нынешнее правительство продолжает упорно повторять ошибки своих предшественников. Забыв многократно обыгранные уравнения: «большие акцизы = большая контрабанда + малые поступления в бюджет» и «малые акцизы = нет контрабанды + большие налоги от производства сигарет внутри страны» чиновники вовсю бросились помогать романтикам, проводящим ночные караваны через украинско-молдавскую границу.

Так, правительственный законопроект №4707 «О внесении изменений в закон «О государственном бюджете Украины на 2009 год„“ во втором чтении и в целом в минувший четверг поддержали 235 народных депутатов. Документ предусматривает повышение адвалорной ставки (которая взимается в процентах с оборота реализации) акцизного сбора на табачные изделия с 20% до 36%, специфической (с единицы реализованного товара)  — с 60 грн. до 80 грн. за тысячу сигарет с фильтром и с 35 грн. до 44 грн. — без фильтра.

По подсчетам Минфина новые налоги способны дополнительно принести в бюджет в зависимости от колебаний рынка 300-500 млн. грн. уже до конца текущего года и несколько дополнительных миллиардов — в следующем. Чиновники уверены, что у отрасли есть запас прочности, чтобы выдержать такой рост налогов, поскольку последнее десятилетие условия для работы табачников были фактически льготными. Представители же табачных компаний, наоборот, прогнозируют, что эффект от повышения будет краткосрочным, вызвав лишь пикообразный всплеск поступлений в бюджет с последующим проседанием легального рынка и сокращения производства.

Минфин также подсчитал, что дополнительные налоговые обязательства заставят производителей повысить отпускные цены на сигареты не более чем на 5%. По оценкам же компаний, цены вырастут гораздо ощутимей. „Повышение акциза приведет к росту цен на сигареты до 40%. Закон создаст еще более мощные экономические стимулы для роста и незаконного оборота табачной продукции“, — говорит Константин Рябенко, директор по корпоративным связям ЗАО „Филип Моррис Украина“. Как отмечает директор по корпоративным вопросам „JTI-Украина“ Дмитрий Редько, в результате повышения адвалорной ставки акцизного сбора до 36% минимальное предложение на рынке (а это 4,5-5 грн.) вырастет на 1,5 грн., сегмент около 6 грн. вырастет в цене на 2 грн., а сегмент 10 грн. — более чем на 3 грн. „Минимальная стоимость сигарет составит около 7 грн. за пачку. Например, „Winston“ подорожает до 10 грн., „Monte Carlo“ — 8,5 грн.“, — говорит он.

Стоит сказать, что это будет уже четвертое повышение акцизного сбора на табак за этот год. После его увеличения в мае табачные компании повысили стоимость сигарет с фильтром на 1,7-3 грн. за пачку, без фильтра — на 1,25-1,6 грн. Это привело к тому, что украинские потребители переключились на более дешевые сигареты, нелегально ввозимые из России и Молдавии. А объем их производства в Украине в мае-сентябре снизился на 21,5% — до 47,03 млрд. шт.

По словам участников рынка, новое увеличение акциза приведет к дальнейшему сокращению производства сигарет и росту их поставок из соседних стран. По словам Константина Рябенко, компании намерены обратиться к Президенту Виктору Ющенко с просьбой ветировать законопроект. „Но даже если Президент ветирует документ, высока вероятность, что парламент преодолеет вето“, — считает партнер юрфирмы „Magisters“ Алексей Резников. А в антитабачной коалиции утверждают, что принятие законопроекта №4707 является частью выполнения Государственной целевой соцпрограммы уменьшения вредного влияния табака на здоровье населения на период до 2012 г., принятие которой инициировал Президент, так что одобрение им действий парламентариев практически гарантировано.

Источник: Лига

  • 79
  • 26.10.2009 13:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода