Британские педагоги пройдут «антипедофильскую» проверку

Читати цю новину російською мовою
Британские педагоги пройдут «антипедофильскую» проверку
Обязательная проверка коснется не только учителей и частных репетиторов, но даже родителей, вызвавшихся ходить вместе с группами школьников на экскурсии. Проверками будет заниматься организация Independent Safeguarding Authority (ISA).

Проверками будет заниматься организация Independent Safeguarding Authority (ISA). Созданная при поддержке правительства, она борется с явлением педофилии в Великобритании и занимается защитой детей.

По словам главы ISA сэра Роджера Синглтона, уже сейчас число людей, столкнувшихся с обязательными проверками, достигает 11,3 млн человек по всей стране. И их количество будет только увеличиваться.

Без проверки – педофил

Система, разработанная ISA, действует довольно просто. Любому желающему работать с детьми необходимо зарегистрироваться в базе организации. Сотрудники ISA проведут все необходимые проверки, и, если к кандидату не будет никаких претензий, ему будет выдано специальное удостоверение.

В первую очередь обязательная проверка коснется частных репетиторов, учителей и родителей, участвующих в групповых школьных экскурсиях.

Тем не менее, по словам Синглтона, велика вероятность того, что многие компании будут отправлять своих сотрудников на проверки, боясь растерять клиентов. «Например, электрик, работающий в школе. Думаю, он захочет пройти проверку в ISA, чтобы у него не возникло проблем на работе», – заявил глава организации.

Синглтон добавил, что отметка «зарегистрирован в ISA» в любом случае сделает резюме соискателя ценнее для потенциальных работодателей, пишет The Daily Telegraph.

Тем, чье прошлое вызывает сомнения, будет автоматически отказано в регистрации членства в ISA и работе с детьми. Те кандидаты, которые раньше замечались в небольших прегрешениях, будут допущены к работе, но окажутся под постоянным наблюдением. Они будут отстранены за малейшее нарушение.

Глава ISA обратил особое внимание на то, что вся информация, полученная организацией, останется сугубо конфиденциальной, поэтому люди могут не бояться проходить эти проверки.

Оценка ISA скажется на бизнесе

Крис Хун, представитель партии либеральных демократов, призвал правительство страны внимательнее отнестись к этой программе. По словам Хуна, проверки ISA могут серьезно сказаться на бизнесе. Многим компаниям придется отправлять своих сотрудников на проверки, чтобы не уступать конкурентам. Это создаст напряженную экономическую ситуацию, считает Хун.

«Правительству следует оценить все последствия подобных проверок», – заявил представитель Либерально-демократической партии.

Все началось в 2002-м

Британские власти уже давно поговаривают о необходимости введения такой проверки. Все началось с громкого дела 2002 года, когда сторож одной из британских школ, Иан Хантли, убил двух 10-летних девочек.

Иан Хантли и его жена были арестованы. После этого мужчина несколько раз пытался покончить с собой в тюремной камере. Эта история вызвала настоящий ажиотаж в обществе. Тогда впервые был поднят вопрос о том, почему школьный сторож-маньяк постоянно находился рядом с детьми и при этом никто не знал, на что он способен.

Швейцарии не нужны священники-педофилы

Сама по себе идея тестов и проверок, определяющих педофилов, ненова. Эту систему опробовали еще в 2002 году в Швейцарии. Епископы страны пришли к выводу, что все будущие священнослужители обязательно должны будут проходить изощренные психологические тесты, чтобы предотвратить попадание в среду педофилов.

Помимо специальных тестов, определяющих педофилов, церковь собиралась провести специальную проверку, цель которой – отследить, чтобы в семинарию поступали только переборовшие свою сексуальность люди.

Источник: GZT.ru

  • 67
  • 28.10.2009 10:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода