Яценюк отдал приказ своим «фронтовикам» — журналистов в стенку

Читати цю новину російською мовою
Яценюк отдал приказ своим «фронтовикам» — журналистов в стенку
Причину столь агрессивного поведения «фронтовиков» по отношении к журналистам прокомментировали близкие к штабу Яценюка люди — после появления интервью «солдат» Фронта в прессе Арсений издал приказ — неаккредитованных журналистов&#

Очередной скандал между представителями власти и газетчиками случился на Полтавщине — сообщает Обком

На сей раз защиты у журналистской общественности и правоохранительных органов просит коллектив районной газеты из Новых Санжар «Світлиця». В распространенном сегодня в полтавских СМИ письме коллектива редакции рассказывается о конфликте председателя Новосанжарского поселкового совета Андрея Реки и по совместительству руководителя областного отделения ВОО «Фронт перемен» с журналистами газеты.

Как утверждают в редакции, руководитель областного отделения Фронта  умышленно препятствовал двум корреспондентам газеты выполнять их профессиональные обязанности. Конфликт произошел в прошедшую пятницу, когда в клубе медицинского центра «Новые Санжары» выступал народный артист Украины Леонид Сандуленко. Незадолго до начала концерта журналисты «районки» зашли в гримерку артиста, чтобы договориться с ним об интервью. Известного артиста, который отдыхал в новосанжарском санатории, там еще не было, но была заведующая клубом санатория. Корреспонденты успели обменяться с ней несколькими фразами, когда в гримерку зашел А. Река. Как утверждают в своем письме сотрудники «Світлиці», увидев журналистов, «фронтовик» возмутился тем, что они находятся здесь без его ведома, и бесцеремонно начал выгонять их из комнаты. При этом он вырвал из рук одного из газетчиков мобильный телефон и швырнул его на пол. После чего, утверждает журналист Петр Жаботинский, новосанжарский наместник Яценюка  буквально вытолкнул его из гримерки.

Новосанжарские журналисты уже обратились с заявлениями в райотдел милиции, районную прокуратуру, к руководству областного отделения НСЖУ и в областное отделение ВОО «Фронт перемен», который в Новых Санжарах представляет А. Река. А корреспондент газеты П. Жаботинский от себя лично подал заявление в суд, требуя привлечь зарвавшегося «фронтовика» к ответственности за препятствие выполнению профессиональных обязанностей журналиста и за унижение его чести и достоинства.

Причину столь агрессивного поведения «фронтовиков» по отношении к журналистам прокомментировали близкие к штабу Яценюка люди — после появления интервью «солдат» Фронта в прессе Арсений издал приказ — неаккредитованных журналистов, замеченных в интервьировании «рядовых» считать вражескими лазутчиками и расправляться с ними на месте, по законам военного времени.

Напомним, что это не первый случай нападения «фронтовиков» Яценюка на журналистов. Инцидент с главным фронтовиком Харькова Александром Давтяном прочно вошел в историю украинской журналистики.

Источник: Власти.нет

  • 141
  • 28.10.2009 10:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода