Мирить Россию и Грузию будет Церковь?

Читати цю новину російською мовою
Мирить Россию и Грузию будет Церковь?
Илия Второй дал понять, что хочет наладить диалог с духовными и светскими властями России. Миротворческие усилия главы грузинской церкви происходят на фоне беспрецедентных нападок на него со стороны ближайшего окружения Михаила Саакашвили… … &#1

Мирить Россию и Грузию будет Церковь?

Кирилл Колодин (Тбилиси) . Известия

Встреча глав Русской и Грузинской православных церквей, давно обещанная и многократно переносившаяся, пройдет в начале ноября в Азербайджане. «В Баку мы пообщаемся с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, — сказал Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй. — Не исключено, что в столицу Азербайджана приедет и президент Дмитрий Медведев». Цель визита в Баку высоких гостей из России и Грузии — 60-летие духовного лидера Управления мусульман Кавказа шейха-уль-ислам Гаджи Аллахшукюра Паша-заде.

Илия Второй дал понять, что хочет наладить диалог с духовными и светскими властями России. Миротворческие усилия главы грузинской церкви происходят на фоне беспрецедентных нападок на него со стороны ближайшего окружения Михаила Саакашвили.

Грузинскому Патриарху не привыкать: он уже не раз становился жертвой грязных инсинуаций. Еще в советские времена спецслужбы распространяли о нем самые невероятные слухи, безуспешно пытаясь дискредитировать. Но время показало, что сочинитель этих историй — дети малые по сравнению с активистами неправительственной организации «Институт свободы», которая, по некоторым данным, финансируется правительством США и Фондом Сороса. Последний скандал разразился после того, как сотрудница «Института свободы» Тея Тутберидзе разместила на своей странице в социальной сети Facebook несколько оскорбительных видеоклипов с «участием» Патриарха. В одном из них «Илия Второй», на реальное изображение которого наложен чей-то голос, 42 секунды кроет матом Саакашвили.

Автор этих «произведений», некий «отец Гемморой», не успокоился и после того, как Грузия буквально взорвалась от возмущения. Он разместил на своей странице в You Tube еще несколько скандальных роликов.

В защиту Патриарха выступили не только православные, но и представители других конфессий. Дошло до того, что госпожа Тутберидзе обратилась к правоохранительным органам с просьбой «наказать авторов угроз и оскорбительных комментариев» на ее интернет-странице. Негодование было столь сильно, что провокационные клипы осудила даже администрация грузинского президента.

И вот тут начинается самое интересное. Тутберидзе попыталась отвести удар от власти, заявив, что выражала личную точку зрения. И если европейцы публикуют карикатуры на пророка Мухаммеда, то почему нельзя критиковать Илию Второго? «Ведь он — не Бог», — заявила она в интервью. Пояснила она и причины, побудившие «критиковать» Патриарха. Оказывается, в нем «нашла опору Россия». «Илия помогает ей добиваться своих целей». И вообще, в Грузинской православной церкви, оказывается, есть «сеть российских агентов». А поводом стало «антигосударственное заявление», сделанное Илией Вторым на встрече с учителями 13 октября. Когда он в аллегорической форме дал понять, что Грузия могла избежать августовской войны.

 — То, что произошло, не должно было случиться. Когда корабль плывет по морю, капитан должен знать, где скалы, чтобы не врезаться в них. Нас встречает стена, а мы бьемся об нее головой, в то время как можно ее обойти, — сказал Католикос-Патриарх.

Действительно ли в Баку готовится встреча глав двух православных церквей? Как сказал «Известиям» пресс-секретарь Патриарха Кирилла священник Владимир Вигилянский, «Его Святейшество сейчас отсутствует в Москве, и официально подтвердить эту информацию не представляется возможным». Однако неофициально источники в Московском Патриархате дали понять: встреча с Илией Вторым не исключена.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 28.10.2009 17:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода