Украина. Органическое земледелие с технологическим прорывом

Читати цю новину російською мовою
Украина. Органическое земледелие с технологическим прорывом
С нового года наше сельское хозяйство в полной мере ощутит плоды членства в ВТО. В частности — массированный импорт сельхозпродукции. Ответить на это ударным экспортом будет трудно: мы бьем все рекорды по концентрации ядохимикатов в сельхозпродукции…

Расширив применение МВ-поля, мы могли бы получить урожая на треть больше и забыть о пестицидах.

С нового года наше сельское хозяйство в полной мере ощутит плоды членства в ВТО. В частности — массированный импорт сельхозпродукции. Ответить на это ударным экспортом будет трудно: мы бьем все рекорды по концентрации ядохимикатов в сельхозпродукции, загрязнении почв тяжелыми металлами, массовому и бесконтрольному применению устаревших удобрений.

Вместе с тем, считают специалисты, Украина могла бы стать намного более богатой страной, если бы при выращивании зерновых шире использовала микроволновую обработку семян.

Хорошо известно, что современное сельское хозяйство, основанное на широком использовании химических продуктов, переживает глубокий кризис: природа больше не в состоянии выдержать массового техногенного влияния со стороны человечества. Сегодня общепризнано, что непрерывное увеличение употребления ядохимикатов и минеральных удобрений разрушает гумусовую прослойку почвы, умерщвляет землю. По оценкам авторитетных специалистов, по этой причине уже на 40% сельскохозяйственных земель мира идет процесс снижения плодородности.

Нет сомнений, что в настоящее время, когда Украина оформила свое членство во Всемирной торговой организации, а наши производители стали конкурировать с производителями других стран, необходимо решительно ускорить процессы модернизации сельского хозяйства страны. И сделать это возможно только путем внедрения новейших высокоэффективных методов, так называемых технологий прорыва. К их числу можно отнести микроволновую технологию — продукт многолетних исследований ученых.

В начале 90-х годов в условиях конверсии ВПК Украины группа специалистов Южного филиала отделения промышленной радиоэлектроники Международной академии информатизации (МАИ) заинтересовались возможностями применения эффекта микроволнового поля для потребностей народного хозяйства. Уже в первые годы работы выяснилось, что сфера применения микроволновой технологии может быть достаточно широкой. С ее помощью стало возможным решение целого ряда актуальных задач: сушка лесоматериалов, пшеницы, лекарственных растений, плодоовощной и многих других видов продукции; получение ценных экстрактов из растительного и животного сырья; проведение бестемпературного консервирования овощей и фруктов; размораживание (дефростация) замороженных пищевых продуктов, стабилизация вин и многое др.

И все же более перспективное направление — это применение микроволновой технологии в АПК, где большая экономическая выгода наряду со значительным экологическим эффектом доказаны многоразовыми опытами, поставленными в авторитетных научных учреждениях страны. А также подтверждены практикой ряда агрофирм.

Взять, например, микроволновую обработку семян. Во-первых, поясняет один из авторов микроволновой технологии, президент Южного филиала Отделения промышленной радиоэлектроники МАИ, ее член-корреспондент, доктор философии Владимир Тучный, микроволны подавляют весь комплекс семенной инфекции, что приводит к выздоровлению пораженных семян. Во-вторых, способность микроволновой обработки угнетать фитопатогены уменьшает и даже исключает использование ядохимикатов. А это ведь не только экономия на дорогостоящих импортных препаратах, ввозимых в Украину в огромном количестве. Это еще и польза для здоровья людей: руководители хозяйств, в которых уже по нескольку лет эксплуатируются микроволновые установки, отмечают резкое сокращение профзаболеваний у их работников. Что может служить дополнительным аргументом в давнем споре относительно вреда и пользы ядохимикатов.

По словам Тучного, опыты, проведенные в разных научно-исследовательских учреждениях, позволили нам сделать некоторые обобщающие выводы. Выяснилось, что применение микроволновой обработки семян (а этот вопрос изучался на 50 культурах и 152 сортах и гибридах) способствует повышению урожайности злаковых культур на 10—33%, зернобобовых — до 50%, гречихи и подсолнечника — до 40%, овощных культур — до 20%.

Многим земледельцам юга Украины памятны суховеи и необычайная жара лета 2003 года, когда урожаи практически уменьшились до рекордно низких показателей. Нормально развивались и дали удовлетворительные урожаи исключительно те посевы, где использовались семена, обработанные МВ-полем. Так, ученые Одесского аграрного университета в опытных посевах 9 сортов ярового ячменя получили урожай на 30% (!) больше, чем обычно.

В Одесском институте АПП горох на площади 17 гектаров дал прибавку к урожаю, по сравнению с контрольными посевами, в 51%. Серьезную проверку прошла новая технология в необычно суровую для Украины зиму 2002—2003 годов. Для озимых злаков это был драматический год: посевы погибли на большой площади. Но там, где земледельцы засевали поля семенами, обработанными по МВ-технологии, озимые выстояли. Например, на Винницкой сельскохозяйственной опытной станции такие посевы пшеницы сорта «Донецкая-48» дали по 25 центнеров (!) с гектара, в то время как контрольные посевы почти полностью погибли.

Возможность МВ-технологии ускорять процессы вегетации и дозревания полевых культур позволяет осуществить давнюю мечту земледельцев юга Украины — получать по два полноценных урожая в год. Первый такой эксперимент был поставлен в Одесской области, в агрофирме «Ильичевская птицефабрика». В середине июля 40-гектарное поле после сбора ярового ячменя было засеяно семенами быстрозрелого подсолнечника сорта «Эврика МЛ», предварительно обработанного в МВ-установке. В условиях Одесщины это нонсенс: подсолнечник в таком случае не созревает и не дает урожая, что подтвердилось на контрольном 9-гектарном поле, засеянном необработанными семенами.

В дальнейшем растения из обработанных семян значительно опередили в развитии растения из контрольного посева. В первой декаде октября они созрели, и хозяйство собрало по 10 центнеров маслосемян с гектара. На контрольном участке собирать было нечего.

На сегодня в Украине разработаны конструкции МВ-установок и комплексов по обработке семян, организован их выпуск; установлены оптимальные режимы обработки семян МВ-полем 52 сельскохозяйственных культур; была, наконец, доказана высокая экономическая эффективность новой технологии МВ-установки, которая обычно окупается в течение одного сезона. На базе этих опытов были разработаны и утверждены МинАПК Украины, Украинской академией аграрных наук и Южным филиалом ОПР МАУ методические рекомендации «Технология МВ-обработки семян сельскохозяйственных культур», которые стали юридическим документом, регламентирующим применение МВ-технологий в аграрном секторе Украины.

Таким образом, ничто не препятствует широкому применению этой самой перспективной технологии в сельскохозяйственном производстве страны. Данная задача очень важна, так как речь идет не просто о новинке, которая поможет в короткий срок существенно увеличить объемы производства в аграрной отрасли экономики.

Комментарий специалиста

Юрий Кармазин, президент ассоциации «За чистое земледелие и экологическую безопасность», народный депутат Украины:

— В Украине обрабатывается значительно больше земель, чем в Европе. При общей площади угодий 39,4 млн. га вспахано 32,3 млн. га, или 82%. В некоторых областях этот показатель достигает 90%, а в Винницкой, Тернопольской и Кировоградской областях — аж 96%. Для сравнения: в Великобритании распахано 18,5%, в ФРГ — 32%, в США — 20% сельхозугодий.

Анализируя процессы, которые происходят в Украине с землей, и продолжая при этом поиск выхода из кризиса, необходимо иметь в виду, что так называемая земельная реформа 1991—2009 годов только усложнила ситуацию с лечением болезней земли. В ходе земельных преобразований была практически ликвидирована существовавшая система землеустройства, посредством которой осуществлялись основные функции государства по управлению земельными ресурсами: учет, планирование и организация рационального использования земли, ее охраны и т. д.

Это привело к усилению хищнического использования природных ресурсов. Деградация грунтового покрова некоторых территорий достигла критического состояния. К этому можно добавить химическое загрязнение: по данным экологических исследований, площадь относительно чистых территорий Украины составляет 420 тыс. га, или 7% всей территории государства. Это отдельные районы преимущественно в Закарпатье, Ивано-Франковской и Черновецкой областях, в Крыму.

Ежегодно на ядохимикаты, которые загрязняют землю и растения, крестьяне тратят миллиарды гривен. Значительная часть из них уходит за границу, так как химические удобрения в основном импортные. В то же время замена ядохимикатов микроволновой технологией позволила бы за короткое время сделать большой шаг в излечении земли, повышении эффективности сельского хозяйства и высвобождении огромных финансовых ресурсов, направляемых на закупку ядохимикатов. К большому сожалению, МинАПК не спешит воспользоваться перспективными разработками. Достаточно сказать, что, утвердив еще в 2002 году методические рекомендации «Технология микроволновой обработки семян сельхозкультур», оно за все эти годы так и не отыскало возможности реально поддержать разработчиков, содействовать широкому выходу перспективной технологии на поля страны. Хотелось бы верить, что хоть в будущем году руководители МинАПК не подведут аграриев.

В идеале органическое земледелие предусматривает не наступление на природу, которое происходит сегодня, а поиск гармоничного сосуществования с ней. Такие развитые страны, как Германия, Франция, Дания, Голландия, Бельгия, достаточно далеко продвинулись в этом направлении.

В Украине органическое земледелие, по понятным причинам, находится еще в эмбриональном состоянии, но именно микроволновая технология позволяет сделать колоссальный шаг вперед. Год назад в Киеве состоялась учредительная конференция всеукраинской ассоциации «За чистое земледелие и экологическую безопасность», которая объединяет в своих рядах ученых, земледельцев, экологов, — всех, кто готов принимать участие в создании нового перспективного направления аграрного производства.

Ассоциация поставила своей главной целью предоставление разнообразной помощи научно-производственным организациям и земледельцам-практикам в разработке и внедрении новейших технологий, направленных на получение экологически чистой продукции. Членами ассоциации уже стали несколько научно-исследовательских организаций, десятки агрофирм из всех регионов страны. Их опыт показывает, что МВ-технологии полезны не только растениям, но и людям.

Галина Акимова

  • 210
  • 29.10.2009 07:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода