Афонские старцы «обраслетили» Януковича на всю жизнь

Читати цю новину російською мовою
Афонские старцы «обраслетили» Януковича на всю жизнь
Он пришел в темно-синем костюме в полосочку, туфлями в цветочек и с черным браслетом на правой руке. Как пояснил сам Янукович, сей оберег ему подарили старцы из Афонского монастыря: «Этот браслет не снимается. Я буду носить его всю жизнь…
ЦИК уже зарегистрировал семь кандидатов, главы государства среди них пока нет.

Президентская кампания в Украине набирает обороты. В среду в 11.00 председатель ЦИК Владимир Шаповал вручил Виктору Януковичу удостоверение кандидата на пост президента. «Сегодня символичный день — 28 октября, 65-я годовщина освобождения Украины от фашистов, поэтому я хочу тоже победить и моя главная цель — победить бедность. Мы выиграем эти выборы, и эта победа будет убедительной», — сказал лидер ПР. За корочкой кандидата он пришел в темно-синем костюме в полосочку, туфлями в цветочек и с черным браслетом на правой руке. Как пояснил сам Янукович, сей оберег ему подарили старцы из Афонского монастыря: «Этот браслет не снимается. Я буду носить его всю жизнь». Кроме того, ЦИК зарегистрировала его уполномоченного представителя — нардепа от ПР Елену Лукаш которая, кстати, снова в интересном положении (в январе Лукаш родила девочку).

Теперь на пост главы государства официально претендуют Олег Рябоконь, Анатолий Гриценко, Арсений Яценюк, Владимир Литвин, Виктор Янукович, Инна Богословская и Сергей Тигипко. В пятницу получить свидетельство о регистрации кандидатом должен и действующий президент Виктор Ющенко. Правда, на днях депутат Киеврады Александр Пабат обратился в ЦИК с просьбой не регистрировать Ющенко в качестве кандидата, а также подал иск по этому поводу в окружной админсуд Киева. Мотив: президент исполняет свои обязанности 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, а значит — не имеет права отвлекаться на ведение избирательной кампании (к слову, такие же претензии можно предъявить и Юлии Тимошенко, которая не намерена покидать свой пост на время выборов). Однако юристы не верят, что хоть один суд посмеет запретить президенту и премьеру идти на выборы.

К Тимошенко, которая в среду также подала документы на регистрацию, есть и другие вопросы. Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил, что ее выдвинули в президенты с нарушениями — во время массового митинга на Майдане (а это и был типа съезд по выдвижению) не было подсчитано число голосов. «На любом съезде любой партии всегда подсчитывают делегатов и тех, кто голосовал «за», «против», воздержался. На Майдане я этого не увидел», — сказал нам Черненко. Нардеп от БЮТ Владимир Пилипенко, который занимается регистрацией Тимошенко, утверждает, что ЦИК нарушений при выдвижении премьера не увидел. И намекнул, что позиция КИУ объясняется нынешним местом работы прежнего руководителя Комитета Игоря Попова (он сейчас замглавы секретариата президента).

Кстати, вчера в ЦИК, по сообщению их пресс-службы, поступило заявление о регистрации кандидатом в президенты от 50-летнего днепропетровского безработного Заура Аббасова. Ему отказали, ибо не предоставил декларацию о доходах и квитанцию о внесении залога в 2,5 млн грн. По информации ЦИК, Аббасов не первый такой «кандидат». Еще один вместо квитанции о внесении залога подал… заявление о том что залог ограничивает по имущественному признаку право граждан быть избранными, а значит является незаконным.

Источник: Сегодня

  • 145
  • 29.10.2009 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода