МОК: как оградить мировой спорт от гермафродитов?

Читати цю новину російською мовою
МОК: как оградить мировой спорт от гермафродитов?
Международный Олимпийский комитет созывает конференцию для обсуждения критериев проведения гендерных тестов. Гермафродитам в мировом спорте теперь будет поставлен заслон.

В программу международных соревнований возвращается давно забытый тест – гендерный. Отмененный в 2000 году обязательный экзамен на половую принадлежность вновь приобрел актуальность в женском спорте. Правда, его критерии изменены в соответствии с современными требованиями. Функционеры Международного олимпийского комитета намерены посоветоваться с научными светилами, для чего в январе в американской Флориде созовут специальную конференцию.

Спровоцированный конфликт

Прецедентом для собрания стал случай с южноафриканской бегуньей Кастер Семеня, которая выиграла золотую медаль чемпионата мира на дистанции 800 метров. Ее случай открыл глаза широкой публике на одну из острых проблем современного спорта. Подобные случаи гендерного несовпадения бывали и раньше, но они не становились достоянием гласности на таком уровне.

До сих пор тесты проводились в легкой атлетике выборочно и в основном силами национальных федераций. Этой лазейкой воспользовались руководители легкой атлетики ЮАР, хотя они были прекрасно осведомлены об истинном положении дел c Кастер Семеня. Врач сборной ЮАР Гарольд Адамс предупреждал, что если эта спортсменка поедет в Берлин, может разразится скандал. По его мнению, фактически оправляя бегунью на эшафот, политические власти страны провоцировали конфликт в своих интересах.

Неоднозначные ситуации

После победы Семени Международная федерации легкоатлетический ассоциаций оказалась в щекотливом положении. С одной стороны – она может и должна использовать право тестирования, с другой стороны – публично заявить о проведении такого теста, значит, нарушить права человека. Под давлением общественности ИААФ была вынуждена провести тест и придать его гласности. Но поскольку собственных ресурсов у международной федерации для этого не было, вынесение вердикта затянулось. Результаты теста официально не объявлены до сих пор. Эту миссию взял на себя президент федерации Ламин Диак. В ближайшие дни он посетит ЮАР и лично принесет извинения Кастер Семене, которой уже пообещали сохранить завоеванную медаль.

«Наблюдая за этим случаем, мы пришли к выводу, что пришло время разобраться, что делать в таких неоднозначных ситуациях», – признался глава медицинской комиссии МОК Арне Лундквист. С этой целью МОК намерен провести конференцию, которая призвана решить проблему. До сих пор ни один способ гендерной проверки не считался объективным. Спортсменок заставляли то проходить осмотр у врача-гинеколога, то брали соскоб из ротовой полости. Но все они имели свои недостатки.

В поисках унисекса

За два дня работы с 15 по 17 января 2010 года научного симпозиума в американской Флориде специалисты намерены положить начало в работе над критериями тестирования спортсменок. МОК будет искать научное обоснование на случай «унисекса», когда спортсменка располагает дополнительной мужской хромосомой. «Общая рекомендация очевидна: таких людей надо рассматривать как больных и лечить их современными средствами», – считает Лундквист.

К изучению вопроса приглашены не только лучшие генетики мира, но и доктора и специалисты национальных федераций: симпозиум совмещен со Всемирной конференцией по изучению гормональных и генетических проблем. МОК планирует, что в ближайшем времени гендерные тесты вновь станут обязательными. «Но эти случаи должны быть конфиденциальными. Тот, кто оказался в таком положении является человеком, который ничего не сделал неправильно», – резюмировал Лундквсит.

Источник: GZT.ru

  • 60
  • 29.10.2009 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода