Они врали за Родину. Обманы социологов

Читати цю новину російською мовою
Они врали за Родину. Обманы социологов
Президентская избирательная кампания в разгаре, а электоральных опросов авторитетных социологических контор до сих пор нет. Почему умолкли «Демократические инициативы», Киевский международный институт социологии и социальная служба Центра им.

Президентская избирательная кампания в разгаре, а электоральных опросов авторитетных социологических контор до сих пор нет. Почему умолкли «Демократические инициативы», Киевский международный институт социологии и социальная служба Центра им. Разумкова, а также каким из уже опубликованных опросов можно доверять, выяснили «Известия в Украине».

В канун досрочных парламентских выборов в 2007 году Центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, Киевский международный институт социологии, Фонд «Демократические инициативы», компании Ukrainian Sociology Service и Research & Branding Group собирали журналистов, дабы рассказать, кто в их среде псевдосоциологи. Тогда заклеймили Институт политических и социологических исследований им. Т. Шевченко, Мониторинговый центр и Всеукраинскую социологическую службу.

Сейчас выводить на чистую воду нечистоплотных ученых некому. «Тяжеловесы» на рынке соцуслуг пытаются выжить, проводя опросы только под заказ для клиентов. «Их результаты, в отличие от соцопросов, проведенных на деньги грантодателей, мы обнародовать не можем. Разрешение на их публикацию дает только команда Виктора Януковича, лидирующего в рейтингах», — рассказал «Известиям в Украине» директор компании Ukrainian Sociology Service Александр Вишняк. Он уверен, что эти выборы не интересны ни США, ни России. Соответственно, их общественные организации на этот раз не предоставили украинским центрам гранты на проведение опросов.

Однако руководитель Фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив винит во всем кризис. «Сейчас все опросы финансируют олигархи, а мы не хотим брать у них деньги, поэтому и опроса нет. Раньше найти финансирование было легче, а сейчас кризис».

Однако огорчаться избирателю не стоит. Маститые социологи считают достоверными рейтинги, которые уже публикуются. «За последние два месяца только одна псевдосоциологическая организация засветилась», — считает Александр Вишняк. Остальные опросы не вызывают подозрений у социологов.

Политолог Кость Бондаренко считает, что рейтинг кандидатов может измениться. «Пока не началась избирательная кампания, кандидаты на пост президента не вытащили главные козыри. Но уже сейчас очевидно, что у Януковича больше шансов победить, чем у Тимошенко. По опросам, который проводит Киевский институт проблем управления имени Горшенина, за Виктора Януковича готовы проголосовать 29,3%, за Юлию Тимошенко — 21,4%, за Арсения Яценюка — 7,5%, за Виктора Ющенко, Петра Симоненко и Владимира Литвина — по 5%, за Сергея Тигипко — 3,5% избирателей», — рассказал он «Известиям в Украине».

Социологи напоминают, что есть две методики подсчета голосов. Если вычислять количество тех, кто готов поддержать политика от общего числа опрошенных, то рейтинг кандидата будет выше, чем если считать количество приверженцев политика относительно тех граждан, которые пойдут голосовать.

Источник: Изыестия

  • 41
  • 29.10.2009 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода