Польша обязалась покупать российский газ до 2037 года

Читати цю новину російською мовою
Польша обязалась покупать российский газ до 2037 года
Польша согласовала с российскими властями продление межправительственного договора, определяющего поставки газа в страну до 2022 года, на 15 лет – до 2037 года.

Польша согласовала с российскими властями продление межправительственного договора, определяющего поставки газа в страну до 2022 года, на 15 лет – до 2037 года.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление вице-премьера Польши Вальдемара Павляка, который 26 октября в Москве проводил очередной раунд газовых переговоров.

Он отметил, что поляки намерены увеличить закупки российского газа с 2010 года до 11 миллиардов кубометров газа в год с ныне предусмотренных межправительственным договором 8 миллиардов кубометров.

Павляк подтвердил, что стороны также согласовали изменение состава акционеров польско-российской компании – оператора польской части Ямальского газопровода – Europolgaz.

В то же время, по его словам, сторонам пока не удалось договориться о тарифах на транспортировку российского газа по территории Польши в Германию. Вице-премьер высказал мнение, что этот последний пункт может быть согласован до конца текущей недели.

Пресс-служба польской госкомпании PGNIG отказалась от комментариев до момента завершения переговоров, очередной раунд которых проходит сегодня в Москве.

С 2007 года более 90% импортного газа в Польшу поставляли «Газпром» и швейцарский трейдер «РосУкрЭнерго», в котором самый большой пакет принадлежал российскому газовому монополисту.

После очередного газового конфликта между Украиной и РФ в январе 2009 года польское правительство приняло специальный закон об ускорении строительства газового порта на Балтийском море, благодаря которому планировалось диверсифицировать поставки газа.

Кроме того, PGNIG в июне 2009 года подписала с катарской компанией контракт на поставку в Польшу 1,5 миллиарда кубометров газа, начиная с 2014 года.

Ежегодно Польша потребляет около 14 миллиардов кубометров газа в год, около 70% из которого импортирует.

Источник: Подробности

  • 45
  • 29.10.2009 20:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода