Свиным гриппом в России стали болеть чаще, чем обычным: десятки новых случаев за сутки

Читати цю новину російською мовою
Свиным гриппом в России стали болеть чаще, чем обычным: десятки новых случаев за сутки
В 75-80% случаев у россиян, больных гриппом, выявляют вирус A/H1N1. Таким образом, свиной грипп стал вытеснять обычный, сезонный грипп, отметила замминистра здравоохранения Вероника Скворцова

В 75-80% случаев у россиян, больных гриппом, выявляют вирус A/H1N1. Таким образом, свиной грипп стал вытеснять обычный, сезонный грипп, отметила замминистра здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на Первом канале. За минувшие сутки в стране выявлены десятки новых случаев свиного гриппа, передает РИА «Новости».

Всего в России зафиксировано около 2 тыс. случаев болезни, в том числе пять — со смертельным исходом. Врачи уже выявили специфические признаки нового гриппа. Например, у большинства больных присутствует расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, жидкий стул. Среди первых симптомов бывает надсадный сухой кашель, нередко — с примесями крови. При этом смертность от свиного гриппа не выше, чем от сезонного.

 — Вакцинация начнется 9 ноября
 — Из московской больницы похитили заразившегося гриппом беспризорника

За минувшие сутки в Красноярском крае с диагнозом «грипп А/H1N1» госпитализированы 44 местных жителя, общее число больных составило 443 человека. Накануне врачи сообщили, что вирус убил 39-летнюю жительницу региона. Всего в Красноярске с подозрением на А/H1N1 госпитализировано 608 человек. Жителям края рекомендовано носить маски в общественных местах. Каникулы у красноярских школьников в связи со вспышкой заболевания начались на три дня раньше.

Более 40 случаев нового гриппа за пять дней подтверждены в Бурятии: заболели 28 взрослых и 13 детей. Кроме того, медики взяли на контроль более 2 тыс. «контактных» человек. Лишь за последние сутки выявлено восемь больных. Под наблюдением находятся 24 очага высокопатогенного гриппа, в их числе детсад, две школы, сельскохозяйственная академия и общежитие вуза.

За неделю резко выросло число больных на Дальнем Востоке: там только за два дня зафиксировано 36 новых случаев. Всего в округе заразились свиным гриппом около 400 человек, сообщил заместитель полпреда президента в ДФО Александр Левинталь. По его словам, с начала месяца динамика заболеваемости увеличилась в пять раз. Вирус пока не добрался лишь до двух дальневосточных регионов: Магаданской области и Чукотского автономного округа, отмечает «Интерфакс».

В большинстве дальневосточных регионов приостановлен учебный процесс. Например, с пятницы закрылись крупнейшие вузы Хабаровска — Тихоокеанский госуниверситет и Хабаровская государственная академия экономики и права. Часть учебных заведений раньше запланированного срока отпущена на каникулы, часть закрыта на карантин. Одновременно медицинские учреждения перешли на удлиненный график работы.

В Воронеже были госпитализированы свыше 100 курсантов института МВД, но свиной грипп подтвердился лишь у 12 из них, сообщило накануне агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на главного санитарного врача области. Всего в Воронеже официально подтверждено 36 случаев заболевания новым гриппом.

Также в четверг стало известно, что в Тверской области лабораторно подтверждены четыре случая свиного гриппа. «Мы призываем население не паниковать, поскольку все подтвержденные случаи заболевания протекают в легкой форме, и принимать необходимые меры профилактики от гриппа», — заявили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Читинские врачи пересаживаются на маршрутки: «скорая» везде не успевает

В Забайкалье с начала октября зарегистрировано около 300 случаев заболевания гриппом A/H1N1, от болезни умерли три женщины, одна из которых была беременна.

В этой ситуации в Чите работа всех поликлиник продлена до 21:00. К работе в больницах приходится привлекать врачей-интернов. Кроме того, не хватает машин «скорой помощи», чтобы реагировать на все вызовы, и медики пользуются помощью маршрутных «Газелей». Владельцы маршруток охотно помогают врачам, сообщила вице-премьер краевого правительства Наталья Жданова. «Им хотелось бы сказать отдельное спасибо за неоценимую помощь», — сказала она.

Источник: Newsru

  • 34
  • 30.10.2009 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода