Женщина чихнула и… ее разбил паралич

Читати цю новину російською мовою
Женщина чихнула и… ее разбил паралич
Один из уникальнейших случаев в истории медицины. В результате обычного чихания оказался поврежденным диск в позвоночнике, а седалищный нерв был зажат между двумя позвонками, наступил паралич. Врачи никак не могли помочь несчастной даме…

Когда адвокат Виктория Кенни уселась на диван перед телевизором, то единственная драма, которую она ожидала увидеть, называлась «Гамлет». Один из британских телеканалов должен был показывать знаменитый фильм с участием Мела Гибсона. Но в этот момент в жизни Кенни произошла куда более серьезная драма. Женщина чихнула и потеряла возможность двигаться. Ее разбил паралич.

Что же могло произойти? Один из уникальнейших случаев в истории медицины. В результате обычного чихания оказался поврежденным диск в позвоночнике, а седалищный нерв был зажат между двумя позвонками, наступил паралич. Врачи никак не могли помочь несчастной даме, хотя были проведены три операции! Ей пришлось оставить работу в фирме, которую она же сама и основала 25 лет назад. Мать троих детей находилась в состоянии такой глубокой депрессии, что всерьез раздумывала о самоубийстве.

«Я помню, как катилась в инвалидной коляске по краю дороги, — вспоминает Кенни. — И мимо меня быстро промчалась машина. А я подумала о том, как это было бы здорово, если бы этот автомобиль меня сшиб. Ведь это сразу решило бы все мои проблемы. Да, мысль неправильная, но терпеть состояние беспомощности и постоянные боли было уже невмоготу».

И только в этом году в одном из медицинских центров Британии хирурги все-таки помогли 53-летней Виктории. В результате уникальной по своей сложности операции на позвоночнике врачи установили крошечную пластиковую «клетку», чтобы раздвинуть позвонки. 

Операцию провел специалист по травмам спины Эндрю Куэль, управляющий частной клиникой Spineworks. Она длилась четыре часа. Пластиковая клетка, содержащая костный трансплантат, теперь не дает возможности позвонкам снова сжимать диск. Ее крепость обеспечивается двумя элементами из титана и двумя болтами. Виктории вернули физическую активность.

Источник: Medikforum.ru

  • 66
  • 30.10.2009 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода