Почему Яценюк озабочен «Восточноевропейской ветвью цивилизации»?

Читати цю новину російською мовою
Почему Яценюк озабочен «Восточноевропейской ветвью цивилизации»?
Глупая поза Яценюка по поводу благодарности Францу Иосифу на самом деле отражает имперские амбиции Сени, которые более явно присутствуют в его маниакальных призывах протянуть «Восточноевропейскую ветвь цивилизации» от Львова до Владивостока. Т

«Фронтовой» штаб продолжает пиарить странную выходку Яценюка с памятником Францу Иосифу, вызвавшую недавно насмешки и скепсис в прессе. Возведя за собственные средства памятник австро-венгерскому императору в Черновцах, народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк дал, мягко говоря, странное объяснение своему поступку: «Это дань уважения одной из империй, в состав которой входила часть нынешних украинских территорий». При этом почитатель Австро-Венгрии призвал «не бояться слова «империя»», значение которого Арсений Петрович понимает весьма произвольно.

Судя по всему, для Яценюка «империя» это название фирмы, которая на шару создает «инфраструктурные сооружения», а Франц Иосиф Первый – покойный директор этой компании, имя которого несправедливо забыто. Именно как «восстановление исторической справедливости» рассматривает Арсений Яценюк свою австро-венгерофильную инициативу. Странно, что в таком случае ему не пришло в голову увековечить имя Адольфа Гитлера, в состав империи которого территория нынешней Черновицкой области тоже, к сожалению, когда-то входила.

Яценюк трогательно благодарен иностранному монарху за экономическое развитие оккупированной Буковины в позапрошлом веке, которое осуществлялось совсем не в интересах украинцев, а во благо процветания австро-венгерской империи. Арсений Петрович откровенно передергивает исторические факты, яко бы свидетельствующие о счастливой жизни порабощенных украинцев во времена Франца Иосифа. В частности, Яценюк лукавит, когда говорит о «австрийско-украинском легионе» в имперском парламенте, который существовал номинально.

Опытный государственник Яценюк не знает, что любая империя в интересах сохранения своей целостности неизбежно угнетает этнические и религиозные группы внутри государства, что всегда приводит к появлению титульной нации. Разумеется, что в Австро-Венгрии украинцы не были доминирующим этносом. И поэтому экономическое развитие Буковины в те времена прямо пропорционально сопровождалось стагнацией украинской культуры.

Глупая поза Яценюка по поводу благодарности Францу Иосифу на самом деле отражает имперские амбиции Сени, которые более явно присутствуют в его маниакальных призывах протянуть «Восточноевропейскую ветвь цивилизации» от Львова до Владивостока. Такая неадекватная грандиозность фантазий и идей Арсения Петровича призвана компенсировать тщедушие Писяя. А еще Яценюку удобнее рассуждать о фантасмагорических проектах, граничащих с безумием, чем искать способы решения насущных проблем украинского общества.

Источник: Народая правда

  • 51
  • 30.10.2009 10:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода