Российские ученые создают машину времени

Читати цю новину російською мовою
Российские ученые создают машину времени
По словам Зуфара Мурзаханова, машина времени — это «космическая ракета». "Просто двигаться она должна по определенному маршруту — через искривления пространства-времени.

Сотрудники научного центра «Дулкын» получили золотую медаль на Всемирной выставке «Инновации, исследования и технологии» в Брюсселе.

Ученые мира оценили аппарат, созданный сотрудниками центра в подземной лаборатории ГИПО. Он должен стать первым в мире детектором, который будет улавливать гравитационные волны, передают «Казанские ведомости».

В СССР проблему гравитации исследовали несколько групп. После его распада сохранилась лишь одна — «Дулкын» в Казани. Вывеска на входе в офис шутливо гласит, что здесь изучают «хаотический гравитационный танец Вселенной», однако к результатам экспериментов зарубежные коллеги относятся вполне серьезно. Ведь казанский «гравитомер» оказался в восемь раз точнее немецких и в два раза точнее американских.

Эксперименты казанцев доказали, что двое часов разной физической природы идут с одинаковой скоростью, когда находятся на поверхности с одинаковым значением гравитационного поля. Так они подтвердили один из пунктов теории Эйнштейна — принцип эквивалентности, причем с немыслимой ранее точностью.

«Американцы, начав проект LIGO, хотели ловить гравитационные волны от больших источников», — рассказывает директор научного центра «Дулкын» Зуфар Мурзаханов. — «И вот 23 февраля 1987 года, в день Советской армии, по космическим масштабам совсем недалеко от нашей Солнечной системы, произошел взрыв сверхновой звезды. Однако именно в этот день их аппарат не работал. Взрыв непрогнозируем, поэтому внятных результатов у американцев пока нет. А европейское космическое сообщество в 2015 году готовится запустить в глубокий космос три спутника и с точностью до миллиметра расставить их в вершинах правильного треугольника на расстоянии пяти миллионов километров друг от друга. Их проект будет называться LISA. Они будут записывать все колебания подряд в надежде поймать те, что связаны с гравитацей».

По словам Зуфара Мурзаханова, машина времени — это «космическая ракета». «Просто двигаться она должна по определенному маршруту — через искривления пространства-времени. Поэтому за короткое (по земным понятиям) мгновенье может пересечь немыслимые расстояния и вернуться в заданную точку времени. Например, через пять минут после старта. Или за пять минут до него.

Источник: Топ News

  • 95
  • 30.10.2009 20:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода