Украина. Кто в бюллетене всех беднее

Читати цю новину російською мовою
Украина. Кто в бюллетене всех беднее
Для того чтобы попасть в бюллетень для голосования на выборах Президента Украины, кандидатам пришлось немного пооткровенничать. В числе обязательных документов для похода в Центризбирком — Декларация о доходах

Для того чтобы попасть в бюллетень для голосования на выборах Президента Украины, кандидатам пришлось немного пооткровенничать. В числе обязательных документов для похода в Центризбирком — Декларация о доходах, обязательствах финансового характера и имущественном состоянии. В ней потенциальный Президент должен рассказать, что он нажил непосильным трудом.

Самовыдвиженец Инна Богословская насчитала у себя доходов на сумму 811413,61 грн. Из этих ли денег, за счет ли сбережений, но Инне Германовне пришлось в 2008 году расстаться с кругленькой суммой — выплата займов заставила ее кошелек похудеть на 7366261,12 грн.

Не отказалась И.Богословская и от материальной помощи. Таковой она получила на 35583,48 грн. Что скрывается за этой цифрой, знает только сама И.Богословская. Согласно Методическим рекомендациям о заполнении госслужащими декларации о доходах, обязательствах финансового характера и имущественном состоянии, материальной помощью считается и денежная помощь, и рогатый скот, и даже бесплатно проведенная операция по смене пола.

Нечем похвастаться единственной на сегодняшний день женщине — кандидату в президенты в разделе недвижимости. Зато есть чем — в движимом. И.Богословская – счастливая обладательница четырехколесного друга представительского класса «Mercedes-Benz» CLS 350, одного из самых дорогих в линейке. Повезло И.Богословской еще и в том, что на содержание столь дорогого средства передвижения ей не пришлось в прошлом году потратить ни копейки. Не удалось бывшей регионалке встретить Новый 2009 год и с большими банковскими сбережениями — на счетах у И.Богословской на конец 2008-го осталось всего 234 грн. и 80 коп.

Если доходы Анатолия Гриценко в этом году остались на уровне прошлогодних 268659,23 грн, то становится понятным, почему ему пришлось протягивать руку народу, чтобы собрать залог на выборы Президента.

Кропотливым трудом в 2008 году депутату удалось заработать 220080,45 грн. Еще 48018 грн. политик получил в качестве пенсии. Научно-преподавательская и творческая деятельность принесли ему в копилку 560,78 грн.

Вся недвижимость в семье кандидата в президенты зарегистрирована на членов его семьи. По сравнению с конкурентами А.Гриценко, в распоряжении его семьи весьма скромная жилплощадь — две квартиры 56,2 и 32,9 кв.м. Просторнее на даче в доме площадью 347,4 кв.м. «Движимость», напротив, зарегистрирована на самого депутата — передвигается он на японской «Honda». Также А.Гриценко задекларировал водный транспорт «Yamaha» с объемом двигателя 58,8 куб.см., что, однако, не позволяет определить вид этого плавучего средства, потому что не попадает ни в категорию мотоциклов, ни в категорию катеров.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин зарабатывает в парламенте чуть больше, чем А.Гриценко.

Гораздо лучше обстоят дела в научно-преподавательской деятельности, от которой В.Литвин получил 414457,68 грн.

У Спикера есть земельный участок площадью 4698 кв.м. и квартира 259,8 кв.м. Во владении супруги также имеется земельный участок и два дома. На 18 кв.м. гаража чета Литвиных размещает автомобили «Toyota Landcruiser» и «Chrysler PT. Cruiser». Содержание этого «добра» обошлось В.Литвину в 45 тыс.грн., еще 23 с половиной тысячи отдала его супруга.

Осторожный Литвин хранит деньги на банковских счетах сразу в трех валютах. Так, в 2008 году в банках хранилось 213129,13 родных гривен, а также 53305,65 евро и 73559,39 долларов.

Известный юрист Олег Рябоконь, первым ставший официальным кандидатом в президенты, задекларировал 5919548,70 грн. доходов.

Бизнесмен в прошлом году получал доходы и от предпринимательской деятельности, и в виде дивидендов, процентов и роялти, и от продажи ценных бумаг и корпоративных прав.

Кандидат в президенты владеет обширным земельным участком, квартирой и садовым домом, на его семью зарегистрированы также нежилое помещение и еще один земельный участок. В распоряжении семьи новоиспеченного политика сразу четыре авто: „Toyota land cruiser“, „Suzuki grand vitara“, „Lexus RX400“ и „Volkswagen Transporter“. Также О.Рябоконь может бороздить водные просторы на катере „Bayliner 210“. На содержание всего этого добра у четы Рябоконей уходит полмиллиона гривен в год.

Главный коммунист Украины Петр Симоненко — самый скромный кандидат. Кроме дохода в 236081,36 грн., который почти полностью составляет зарплата да еще 34850,40 грн. материальной помощи, ему и декларировать нечего.

П.Симоненко владеет только квартирой, площадью в 70 кв.м., и гаражом, в который однако, согласно декларации, он не может поставить собственный автомобиль за неимением такового. У супруги в 2008 году, когда она еще и не была официально женой, имеется своя квартира, по размеру ровно в три раза больше, чем у лидера КПУ. На этом П.Симоненко поставил точку в своей декларации.

Самый богатый на сегодняшний день кандидат в президенты Сергей Тигипко заработал в 2008 году 20261901,18 грн. Еще больше принесла в семейный бюджет его супруга.

Основными статьями доходов финансиста в прошлом году стали продажа ценных бумаг и корпоративных прав, предпринимательская деятельность, зарплата, дивиденды, проценты и роялти. При этом один из самых богатых в Украине бизнесменов получил еще и материальную помощь в размере 6605,18 грн.

На участке С.Тигипко есть где развернуться — 37679 кв.м.. Есть у кандидата дом (1252,2 кв.м.), и на чету Тигипко зарегистрировано две просторные квартиры. На содержание имущества у С.Тигипко в 2008 году ушло почти 3 млн.грн. Несмотря на обилие недвижимости и солидные доходы, ни один из супругов не обзавелся в 2008 году транспортным средством.

Депутат Арсений Яценюк в прошлом году едва не стал миллионером, от такого звания его отделили всего 69 грн.

Основную статью доходов кандидата составляют дивиденды, проценты и роялти — 700533 грн. Зарплата народного избранника — 233343 грн. Из всех зарегистрированных кандидатов, чьи декларация официально опубликованы, А.Яценюк получил самую большую материальную помощь — 41144 грн. Зарабатывал экс-спикер и научно-преподавательской работой.

У А.Яценюка имеются и земельный участок, и два дома, и квартиры, и гараж. В последний, однако, кандидат ставит не свои машины, а автомобили, зарегистрированные на родственников — „Skoda fabia“ и „Mercedes“.

Отдельно А.Яценюк обратил внимание, что депозиты в кризисном 2008-м никто из членов его семьи в иностранную валюту не переводил.

Источник: Лига

  • 106
  • 31.10.2009 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода