Радио “Свобода”: Виктор Ющенко — подарок Божий!

Читати цю новину російською мовою
Радио “Свобода”: Виктор Ющенко — подарок Божий!
“Президента выбирают не для того, чтобы он определял окончательную цену на молоко от тети Гальки в селе Рябина и даже не для того, чтобы заключать выгодные для страны газовые соглашения, как это ни странно звучит в канун зимы.

Комментатор русской службы “Радио “Свобода”, комментатор исторических событий в документальном сериале “Намедни” Леонида Парфенова, Анатолий Стреляный назвал президента Украины Виктора Ющенко подарком Божьим. Об этом он заявил в интервью “Украине молодой”, передает УНИАН.

“С моей точки зрения, Виктор Ющенко — подарок Божий”, — сказал Стреляный.

Он считает Президента Украины “обычным человеком, может, даже немножко слишком обычным”, но в то же время “он — великий Президент”. По его мнению, такой оценки заслуживает уже один поступок Ющенко, когда в прошлом году он “осудил Россию за нападение на Грузию. Это был огромный исторический шаг. И только один этот шаг дает мне право сказать, что это великий Президент. Нужно подчеркнуть, что как раз для таких поступков народы и избирают президентов или имеют от Господа Бога королей и царей, если они настоящие короли и цари”, — считает Стреляный.

“Президента выбирают не для того, чтобы он определял окончательную цену на молоко от тети Гальки в селе Рябина и даже не для того, чтобы заключать выгодные для страны газовые соглашения, как это ни странно звучит в канун зимы. Ющенко это знает (насколько осознанно — меня не волнует). Народы избирают президентов для того, чтобы вот в такие мгновения, как нападение России на Грузию, сказать от имени государства то, что сказал Виктор Ющенко.

Меньшие шаги Ющенко — тоже шаги настоящего Президента. В частности то, что он открыл людям правду о Голодоморе. Невзирая на “эксцессы исполнителей”, на то, что эту кампанию делали все еще советские люди и по-советски — в духе и в лучших традициях советской пропаганды, факт, что Ющенко попробовал привлечь внимание общества и мира к Голодомору — это шаг настоящего Президента. Это шаг человека с государственнической и просто человеческой интуицией, который понимал: “Время истекает. Нужно или сейчас, или никогда”.

“Если бы я — антисоветский человек, российский демократический литератор и украинский буржуазный националист по призванию — все эти годы жил на Луне, а затем появился здесь и узнал только одно: что никого в мире путинизм так свирепо не ненавидит, как Ющенко, мне было бы этого достаточно, чтобы поднять за Ющенко обе руки”, — резюмировал Стреляный.

Источник: Укррудпром

  • 35
  • 30.10.2009 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода