Пираты обещают освободить «Ариану» уже в субботу. Сошлись на 3,5 млн долл

Читати цю новину російською мовою
Пираты обещают освободить «Ариану» уже в субботу. Сошлись на 3,5 млн долл
«Мы согласились принять выкуп в размере 3,5 миллиона долларов по освобождению греческого судна. Мы просто ждём денег сейчас», — заявил один из пиратов по имени Хассан по телефону. Оператор «Арианы» отрицает договоренност

Сомалийские пираты заявили в четверг, что согласились с условиями выкупа по освобождению греческого судна «Ариана», захваченного ими в мае с 24 украинскими моряками на борту, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

«Мы согласились принять выкуп в размере 3,5 миллиона долларов по освобождению греческого судна. Мы просто ждём денег сейчас», — заявил один из пиратов по имени Хассан по телефону.

 — Оператор «Арианы» отрицает договоренность с пиратами о выкупе и надеется на продолжение переговоров

«Мы отпустим судно в ближайшие 48 часов, если не раньше. То есть это произойдёт в тот момент как только мы получим деньги. Экипаж — в безопасности, переговоры, несмотря на их длительность, уже завершены», — добавил он.

Балкер «Ариана» был захвачен 2 мая, в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Балкер следовал из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тысяч тонн сои. Пираты отвели судно в порт Хобьо в центральной части Сомали и потребовали у владельца выкуп.

В заложниках у пиратов оказались 24 моряка из Украины. Они долгое время находятся в ужасных условиях и их пытают. Ранее за освобождение судна пираты требовали 10 миллионов долларов. В сентябре источники, близкие к переговорам, сообщали, что за судно пираты получат от 5 до 8 млн долл.

Не так давно появилась информация, что пираты угрожают убить украинцев. А вчера, за два дня до полугодичной даты захвата, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачёва обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой инициировать рассмотрение вопроса об освобождении моряков судна «Ариана» из пиратской неволи на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 31.10.2009 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода