Литва: убийца педофилов стал героем детского комикса

Читати цю новину російською мовою
Литва: убийца педофилов стал героем детского комикса
В свежем номере литовского журнала для подростков «Flintas» на одной из страниц – комикс, сюжет которого во многом совпадает со скандалом, сотрясающим страну – делом педофилов.

В Каунасе был убит судья и женщина. Следствие сразу стало подозревать в преступлении некоего Драсюса Кедиса – отца пятилетней девочки, которую, как тот считал, использовали педофилы. Драсюс обвинял в преступном извращении этого судью, а в сутенерству – убитую женщину.

Целый год он пытался вывести педофилов на чистую воду, обращался в прокуратуру, к депутатам и другим политикам, но его заявлениям не давали ход. И тогда Кедис решился на расправу. И сразу обрел ореол борца с извращенцами, настоящего «народного мстителя».

Вполне себе законопослушные граждане отказываются помогать полиции в розысках этого убийцы. Социологические опросы показывают, что общество всей душой поддерживает Драсюса Кедиса. Президент Литвы Даля Грибаускайте взяла на контроль расследование не только двойного убийства, но и дела о педофилии, к которому оказался причастен и известный политик.

И вот в этой ситуации выходит комикс. Узнать персонажей которого очень просто.

 Главный редактор журнала «Flintas» Раймондас Юргайтис рассказал, что комикс родился из желания просвещать детей и учить их быть внимательными в отношениях со взрослыми.

 — Должен быть какой-то герой, — цитирует Раймондаса портал Delfi.lt. — Он смелый, поэтому имя Драсюс («драса» в переводе с литовского значит «смелость» — прим. «СП».) ему подходит. Зло наказано. В сказках это происходит быстрее, чем в жизни, где расследование может длиться год. Законы запрещают отвечать на зло насилием, поэтому в комиксе Драсюс дергает мужчину-обидчика за ус.

Юргайтис пообещал выпустить целую серию комиксов о «защитнике Драсюсе».

Однако на взгляд детского психиатра Линаса Слушниса, комикс — призыв к насилию без поиска мирного разрешения конфликта. Эксперт прав: это особенно опасно в связи с тем, что люди, по сути, одобряют насильственные действия «народного мстителя», то есть – убийство. Граница между правовым наказанием и физической расправой в их сознании исчезла.

 — Самое большое зло – это не конкретные имена, а то, что Усаса избили, — говорит психиатр. — При помощи тех же имен, которые сегодня часто упоминаются в СМИ, все примитивно переносят в комикс и самым дурацким способом показывают, как можно решать проблемы. Я как раз работаю с программой, в которой в любой ситуации пытаются найти выход, не прибегая к насилию. А тут получается, что можно дубасить и выполнить функцию суда. Тогда будешь героем. Часть общества поддерживает мнение, что педофилов надо расстреливать. Я против этого. У меня были подобные случаи. Это омерзительно – едва притронешься, кажется сам замарался. Однако эмоции надо убрать в сторону…

На взгляд Слушниса, модель, предложенную в комиксе, вполне могут применять в жизни.

 — К примеру, кто-то обижает моего младшего товарища, поэтому я сам дам в зубы, ведь меня учили так, не давали другого варианта: обращаться в полицию или ко взрослому. Нет – сам подхожу, бью и становлюсь героем.

Психиатр видит опасность в «творческих решениях», предложенных авторами комикса.

Скандал вокруг педофилов в Литве разрастается. Президент Даля Грибаускайте потребовала строгих наказаний каунасских прокуроров, расследовавших и затянувших дело о педофилии. Специальная комиссия предложила генеральному прокурору Альгимантасу Валантинасу уволить прокурора Каунасской участковой прокуратуры Геновайте Рочене. Другие прокуроры должны быть понижены в должности. Почти 60 процентов жителей крупных городов Литвы считают, что эти прокуроры должны сами подать в отставку.

Между тем, газета «Летувос ритас» сообщает, что появилось некое открытое письмо, в котором Драсюс Кедис либо его сообщники обещают новые расправы. В письме говорится, будто собравшиеся по инициативе «народного мстителя» авторитеты преступного мира обсуждали, кого выбрать в качестве новой жертвы. Названо имя – депутата парламента Пятраса Гражулиса, который занимается парламентским расследованием скандала и якобы связан с одним из политиков, подозреваемых в педофилии – тем самым Андрюсом Усасом.

Правда, правоохранительные органы не исключают вероятности, что на самом деле письмо написали преступники, желающие воспользоваться ситуацией и «прикрыться» именем Драсюса Кедиса для совершения убийства.

 — У меня нет никаких догадок, почему это должен быть именно я, — сказал сам Гражулис. — Может, потому, что я активно выступаю против педофилов и гомосексуалистов?

Удивляет его и то, почему первой мишенью «народного мстителя» стал судья.

 — Нет логического объяснения тому, почему Кедис сначала пошел к судье, — говорит политик.

Возможно, убийством судьи хотели внести смятение в общество, высказывает предположение Гражулис. А если убьют члена Сейма, то это вызовет еще большие потрясения.

В местной прессе появляется все больше сведений о реальных или придуманных связях «народного мстителя» с преступным миром. Якобы, он конфликтовал с авторитетом по прозвищу Агуркас. Будто бы, будучи активным спортсменом, избил этого Агуркаса, которому не смогли помочь даже личные охранники. И теперь он вынужден скрываться от них. Либо выполнять задания. Среди новых версий такая: убийство судьи связано на самом деле не с делом о педофилах, а с конфликтом Кедиса и преступных авторитетов.

  • 87
  • 31.10.2009 10:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода