Администрация США опубликовала ежегодный Доклад по международной религиозной свободе

Читати цю новину російською мовою
Администрация США опубликовала ежегодный Доклад по международной религиозной свободе
Доклад составляется Отделом госдепартамента по международной религиозной свободе на основе информации, полученной от сотрудников американских дипломатических миссий в разных странах мира. Авторы документа делят страны на несколько категорий в зависимости

Государственный департамент США опубликовал очередной Доклад по международной религиозной свободе, сообщает сайт радиостанции «Свободная Европа».

Этот доклад — «наиболее всеобъемлющий в мире» документ ситуации с правами верующих в разных странах, заявила глава госдепа Хилари Клинтон, представляя доклад в Вашингтоне 26 октября. «Он исследует то, каким образом правительства в 198 странах и территориях защищают, или оказываются неспособны защитить свободу вероисповедания, высвечивает нарушения со стороны государств и обществ и привлекает внимание к шагам, принятым странами и организациями с целью утверждения свободы и межрелигиозной гармонии», — считает глава американского внешнеполитического ведомства.

Доклад составляется Отделом госдепартамента по международной религиозной свободе на основе информации, полученной от сотрудников американских дипломатических миссий в разных странах мира. Авторы документа делят страны на несколько категорий в зависимости от уровня нарушений принципов религиозной свободы. Страны, где ситуация наиболее серьезна, названы «вызывающими особую озабоченность». В новом докладе список этих стран-нарушителей не изменился по сравнению с прошлым годом. «Особую озабоченность» Вашингтона вызывают права верующих в Узбекистане, Иране, Китае, Саудовской Аравии, Мьянме, Эритрее, Северной Корее и Судане.

В разделе, посвященном России, в частности, говорится, что хотя правительство страны «в целом уважает свободу религии», на деятельность некоторых религиозных меньшинств были наложены ограничения. Власти России также «не всегда уважали принципы отделения Церкви от государства и равенства всех религий перед законом». Авторы доклада также указали, что «туманные» формулировки законодательства по борьбе с «экстремизмом» плохо влияют на свободу веры, а «отношение общества к традиционно мусульманским этническим группам было негативным во многих регионах», в России были отмечены проявления антисемитизма, враждебности к католикам и другим неправославным христианским деноминациям.

Российский МИД назвал Доклад госдепа США «ангажированным». С критикой документа также поспешили выступить власти Вьетнама и Китая.

Согласно принятому в 1998 году Конгрессом США Акту о международной религиозной свободе, содействие соблюдению принципов свободы вероисповедания в мире — одна из «центральных задач» американской внешней политики. Выступая 26 октября в Вашингтоне, Хилари Клинтон напомнила, что свобода каждого «исповедовать, практиковать и проповедовать» свои религиозные убеждения закреплена во Всеобщей декларации прав человека. Таким образом, свобода религии — «это не только американская ценность, это всеобщая ценность», — подчеркнула Клинтон.

Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам: «Благовест-инфо»                              

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 31.10.2009 10:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода