Сегодня в мире отмечают Хэллоуин

Читати цю новину російською мовою
Сегодня в мире отмечают Хэллоуин
В ночь с 31 октября на 1 ноября весь мир празднует старинный кельтский праздник — Хэллоуин (название Halloween произошло от выражения All Hallow’s Eve, которое расшифровывается как All Hallowed Souls Eve — Месса всех святых)

В ночь с 31 октября на 1 ноября весь мир празднует старинный кельтский праздник — Хэллоуин (название Halloween произошло от выражения All Hallow’s Eve, которое расшифровывается как All Hallowed Souls Eve — Месса всех святых), известный также как канун Дня всех святых.

Родившийся еще в языческие времена в рамках культа предков и погребального культа, Хэллоуин как никакой другой праздник богат традициями, рассчитанными на то, чтобы умилостивить души усопших и «убедить» их не причинять зла живым.

В языческие времена верили, что в хэллоуинскую ночь граница, отделяющая мир живых от мира мертвых, становится настолько тонкой, что души умерших беспрепятственно приходят в наш мир.

В христианскую эпоху Хэллоуин был переосмыслен в новом религиозном контексте: в VII веке папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября как День всех святых, 2 ноября стало Днем душ — днем поминовения всех умерших. При этом Хэллоуин не утратил своей своеобразной символики.

В США Хэллоуин — один из самых любимых праздников, по популярности мало уступающий даже Рождеству. В ночь с 31 октября на 1 ноября на улицах городов можно увидеть толпы народа — как взрослых, так и детей, наряженных ведьмами, привидениями и прочей нечистью.

Впрочем, Хэллоуин в Америке давно превратился в событие, в первую очередь, коммерческое. Ежегодно на этот праздник здесь тратится несколько миллиардов долларов. Везде продаются самые главные атрибуты этого праздника — светильники из тыквы разных размеров, которые символизируют одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. Стараются для клиентов и рестораны, а без тематической хэллоуинской вечеринки не обойдется ни один уважающий себя ночной клуб. Кстати, тыква — изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные рожи, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, в Англии — из свеклы.

Что касается Европы, то тут Хэллоуин, как правило, проходит в «семейном формате». Дома украшают традиционными омелой, вереском и, конечно же, тыквами. Дети наряжаются в костюмы, ходят по соседским домам, выкрикивая: Treat or trick! — «Угощай или пожалеешь!» — и получают в подарок сладости.

Источник: Подробности

  • 21
  • 31.10.2009 23:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода