КПРФ: правящая команда несет угрозу безопасности России не меньше, чем НАТО

Читати цю новину російською мовою
КПРФ: правящая команда несет угрозу безопасности России не меньше, чем НАТО
По мнению Геннадия Зюганова, правительство Путина, которое «составлено в основном из кадровых огрызков Ельцина», делает все, чтобы Россия не смогла иметь и защищать собственный экономический суверенитет.

«Мы считаем, что то взаимодействие, которое есть у Путина с Медведевым, неэффективно», — заявил «Ведомостям» председатель компартии Геннадий Зюганов.

В субботу прошел пленум ЦК КПРФ, на нем Зюганов процитировал Медведева — необходимо избавляться от продажных чиновников и ничего не предпринимающих предпринимателей — и подчеркнул, что в этой борьбе президенту удастся победить, только если он будет опираться на альтернативные общественные силы.

Из доклада Зюганова вырастает тревожная картина: правительство Путина, которое «составлено в основном из кадровых огрызков Ельцина», делает все, чтобы Россия не смогла иметь и защищать собственный экономический суверенитет. И поэтому «эта правящая «команда» несет не меньшую угрозу безопасности России, нежели НАТО». То есть фактически Путин был назван предателем. Описав все безобразия, происходящие под руководством этой команды, Зюганов, впрочем, сделал один интересный намек. Мол, «понимая тупиковость нынешнего курса, некоторые члены правящей группировки начинают искать новые модели». Он имел в виду, конечно, президента Медведева, которому, впрочем, был посвящен специальный раздел доклада коммунистического лидера. Тот вспомнил статью «Россия, вперед!» и заявил, что президент, похоже, прекрасно понимает реальную ситуацию, пишет «Независимая газета».

Требование отставки правительства Путина будет главным лозунгом акции КПРФ 7 ноября, говорит другой член ЦК — Сергей Обухов. Медведев и сам допускает критику премьера, напоминает он: например, его заявление о необходимости вывода страны из сырьевого тупика — не что иное, как несогласие с тем курсом, который все годы проводил Путин. КПРФ апеллировала к президенту и во время последних выборов: за нарушениями стояла «Единая Россия», возглавляемая премьером.

Как сообщает Лента.Ру, россияне стали меньше доверять президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение», 

Согласно проводившемуся 24-25 октября опросу, Медведеву доверяют 56 процентов опрошенных, тогда как 18 октября его рейтинг достиг рекордных 62 процентов. Также за неделю выросло число респондентов, которые Медведеву не доверяют — с 11 до 14 процентов.

С 72 процентов до 66 снизилось число россиян, которые доверяют Владимиру Путину. Не доверяют премьеру 12 процентов опрошенных.

О снижении доверия к российскому руководству говорят также данные опроса «Левада-центра», который проводился 16-19 октября и отражает мнение россиян в целом за месяц.

Так, Медведеву в октябре, по данным социологов из «Левады», доверяют 72 процента россиян, что на три процентных пункта меньше сентябрьского показателя. Действия Путина на посту премьер-министра страны вызывают одобрение 78 процентов респондентов против 81 процента в сентябре. Свое несогласие с действиями российских лидеров высказывают 24 процента опрошенных в случае Медведева и 20 — в случае Путина.

Деятельность правительства одобряют чуть более половины россиян — 52 процента.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 02.11.2009 15:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода