Украина обязана выбрать «своего Путина». Теперь приход «сильной руки» и наведение порядка — уже не историческая опция

Читати цю новину російською мовою
Украина обязана выбрать «своего Путина». Теперь приход «сильной руки» и наведение порядка — уже не историческая опция
Ющенко, политик исключительно бестолковый. Он расплатился за «третий тур» согласием провести конституционную реформу. И не сумел потом отыграть назад. Демократичностью Ющенко прикрывал, точнее пытался прикрывать, свою трусость и глупость

Грустная годовщина: Виталий Иванов, директор Института политики и государственного права

В воскресенье на Украине праздновали очередную годовщину начала «оранжевой революции». Впрочем, вряд ли тут уместно говорить «праздновали». Всем мало-мальски нормальным людям стыдно. Или обидно. Нечего праздновать.

Украина не стала более демократической страной. Зато она сделалась куда более олигархической.

Еще в 1990-е годы из-за слабости президентов Леонида Кравчука и Леонида Кучмы там сложился режим соревновательной олигархии. Политические и экономические олигархи, толком не сдерживаемые ни законом, ни политическими традициями, ни «сильной рукой» (ее, как сказано, просто не было), бесконечно воевали друг с другом за промышленные и прочие активы, властные позиции и прилагающиеся к ним ресурсы. То есть все было как у нас (с поправками на провинциальность элиты и увлечение большей ее части украинским этнонационализмом). Но мы-то еще в 1999 году получили эффективного лидера — Владимира Путина. Ему довольно быстро удалось обуздать олигархов и демократизировать режим. А на Украине аналогичной фигуры к 2004 году не нашлось, и она пошла другим путем.

Соперничество двух олигархических коалиций на президентских выборах завершилось постановочной «революцией». Лидеры и спонсоры проигравшей второй тур «оранжевой» коалиции оказались креативнее и смелее своих «бело-синих» соперников и при поддержке Запада организовали массовые уличные протесты. В итоге им удалось добиться проведения беззаконного «третьего тура». Насилие над правом объявили «торжеством демократии».

Впрочем, само по себе такое бесчинство теоретически отнюдь не исключало приход к власти более-менее сильного президента, который смог бы, опираясь на «народную легитимность» и помощь зарубежных правительств, наводить порядок. Или хотя бы пытался это делать. Однако кандидатом «оранжевых» был Виктор Ющенко, политик исключительно бестолковый. Еще во время «революции» он расплатился за «третий тур» согласием провести конституционную реформу, лишающую президента ряда важных полномочий. И не сумел потом отыграть назад. Демократичностью Ющенко прикрывал, точнее пытался прикрывать, свою трусость и глупость. Он быстро растратил популярность и авторитет, начисто испортил отношения почти со всеми вчерашними союзниками. За минувшие годы олигархия распоясалась окончательно. Скандал следовал за скандалом, премьеры Юлия Тимошенко и Виктор Янукович открыто враждовали с президентом, правительственный кризис переходил в парламентский — и наоборот, депутатские голоса скупались и перекупались, жирела медиакратия… Тем временем экономика окончательно деградировала, силовые структуры развалились, международная репутация, поначалу на волне «революционной» романтики даже поднявшаяся, — упала ниже плинтуса.

Теперь приход «сильной руки» и наведение порядка — уже не историческая опция, а необходимое условие сохранения, а точнее — спасения государства. Сейчас Украина обязана выбрать «своего Путина». Это понимают даже на Западе. Там давно разочаровались в олигархической «папуасии», которую уже совершенно невозможно ни выдавать за «молодую демократию», ни толком использовать в дипломатических играх. Впрочем, отнюдь не факт, что Украина действительно изберет «своего Путина» и что тот/та сможет сделать что-либо.

В любом случае «оранжевая революция» отмерила начало самого тяжелого и позорного периода истории бывшей Украинской ССР. И если этот период в ближайшее время не закончится, то, по-видимому, скончается украинское недогосударство. Не самый плохой вариант.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 29.11.2009 20:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода