Россия до конца года рассчитается по последним коммерческим долгам СССР

Читати цю новину російською мовою
Россия до конца года рассчитается по последним коммерческим долгам СССР
На этот раз ожидается, что выплаты не превысят отметки в полмиллиарда долларов, хотя потенциально общий размер задолженности составляет 1,2 миллиарда долларов.

Министерство финансов России 27 ноября объявило о последнем этапе обмена коммерческой задолженности бывшего СССР на государственные еврооблигации с погашением в 2010-м и 2030 годах, сообщается в официальном пресс-релизе Минфина. Задолженность можно будет обменять до 18 декабря, сообщает Лента.ру

Россия уже гасила советские долги путем их обмена на облигации в 2002-м и 2006 годах. Тогда кредиторы выкупили 1,28 и 1,075 миллиарда долларов соответственно. На этот раз ожидается, что выплаты не превысят отметки в полмиллиарда долларов, хотя потенциально общий размер задолженности составляет 1,2 миллиарда долларов.

Третий этап погашения задолженности с помощью еврооблигаций будет проходить на тех же условиях, что и первые два. «Лишние» еврооблигации появились у России после того, как Минфин выкупил их на вторичном рынке — новые ценные бумаги для погашения долгов выпускаться не будут.

Минфин должен рассчитаться по советским долгам, так как Россия объявила себя правопреемницей СССР. В 1991 году сумма советского долга, включая и коммерческий, составляла 101 миллиард долларов, отмечает «Интерфакс». Однако в реальности Россия заплатила гораздо меньше — часть кредиторов прекратили существование, часть списали задолженность, а часть требований не прошла выверку документов, пишет «Коммерсант».

В 2010 году Россия после многолетнего перерыва собирается выйти на рынок внешних заимствований — зарубежные средства пойдут на сокращение дефицита бюджета. Если все пройдет, как запланировали чиновники, и Россия расплатится с долгами СССР уже в 2009 году, это станет дополнительным фактором для успешного размещения новых еврооблигаций.

Стоит отметить, что, рассчитавшись с коммерческой задолженностью бывшего СССР, у России еще останутся обязательства по межправительственным соглашениям: согласно данным ЦБ, общая сумма долгов составляет 4,4 миллиарда долларов.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 30.11.2009 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода