Гаджеты научатся самостоятельно избавляться от царапин?

Читати цю новину російською мовою
Гаджеты научатся самостоятельно избавляться от царапин?
Сейчас подобные технологии разрабатывают по всему миру, например, Volkswagen спонсировали разработку покрытий с нанокапсулами, способными восстанавливать слой покрытия при повреждении.

Несколько лет назад разработчики из компании Nissan создали технологию Scratch Shield. Как можно догадаться из названия (которое переводится как “щит от царапин”), специальная краска была изобретена с целью свести к минимуму царапины на корпусах автомобилей.

На самом деле новинка не только была более стойкой к царапинам, чем обычные покрытия, но и могла самостоятельно восстанавливаться в случае появления царапин. Сейчас подобные технологии разрабатывают по всему миру, например, Volkswagen спонсировали разработку покрытий с нанокапсулами, способными восстанавливать слой покрытия при повреждении (1,5-2 года до готовности к внедрению). А вот полностью готовой технологией, которую можно лицензировать, обладает пока только Nissan.

Но главная новость в том, что эти технологии вскоре могут быть использованы на рынке мобильных телефонов и прочих гаджетов. Лицензию Nissan на покрытие Scratch Shield на днях приобрела японская компания NTT DoCoMo. Официальная цель приобретения: “для применения к мобильным телефонам”.

Точных данных о том, на каких моделях, как и когда будет применяться технология не известно, но сам факт приобретения подобной лицензии для использования, связанного с мобильными телефонами, может быть предзнаменованием появления более стойких к царапинам корпусов для гаджетов в ближайшем будущем. И будем надеяться, что не только в Японии, пишет Onegadget

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 30.11.2009 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода